Toyota рассчитывает сделать гибридные силовые установки вдвое дешевле и компактнее существующих. Это должно позволить стать им куда более конкурентоспособными и на равных соперничать по стоимости с автомобилями с традиционными бензиновыми двигателями.

Руководство Toyota Motor продолжает делать заявления относительно будущих автомобилей марки с гибридными двигателями третьего поколения. Модельный ряд гибридов будет многократно расширен в ближайшие годы.

Президент Toyota Катсуаки Ватанабе, , как сообщает JapanСar со ссылкой на журнал Business Week, заявил, что третье поколение гибридов будет оснащаться ионно-литиевыми аккумуляторными батареями. Такие автомобили появятся в конце 2008 — начале 2009 годов.

Ионно-литиевые аккумуляторы обладают большей мощностью и меньшей массой, чем никелевые аккумуляторы, применяемые на нынешних гибридах. Но отличие нового поколения не будет заключаться только в типе аккумуляторных батарей.

По мнению Ватанабе, продажи гибридов в начале следующего десятилетия должны достигнуть одного миллиона штук ежегодно. Кроме того, число моделей Toyota с гибридными двигателями вырастет в несколько раз. Предполагается, что гибридную версию сможет получить любая модель, которая раскупается ежегодно тиражом не менее 100 000 автомобилей.

*