В результате одного из самых крупных рейдов на пиратскую индустрию конфискованы тысячи незаконных компакт-дисков таких музыкантов, как Брюс Спрингстин, 50 Cent, Джессика Симпсон, Эминем и Алиша Кииз. Шесть музыкальных пиратов в возрасте от 19 до 29 лет арестованы.

Объектом рейда стал двухэтажный дом из красного кирпича в Квинсе. Здесь агенты обнаружили 15 тысяч контрафактных компакт-дисков и множество чистых, на которые еще не сделана запись. Конфисковано также мощное копировальное оборудование производительностью 5 тыс. CD в час, поддельные дизайнерские сумочки и порнографические DVD-диски.

Власти полагают, что эта пиратская фабрика производила примерно 70 тыс. пиратских дисков в неделю. Если вина арестованных будет доказана, им грозит до четырех лет тюремного заключения.

«Поддельные музыкальные диски можно обнаружить в разных местах города, — говорится в заявлении окружного прокурора Квинса Ричарда Брауна. – Они продаются в местных магазинах, на блошиных рынках и уличными торговцами по цене 4-5 долларов за штуку, в то время как подлинные диски законными продавцами предлагаются по цене 15-18 долларов».

Инициаторами акции стали представители музыкальной индустрии, теряющей из-за пиратов огромные деньги. Агенты в штатском разместили заказ на пиратской фабрике и появились там, чтобы забрать изготовленный тираж, предъявив, правда, не плату, как договаривались ранее, а ордер на обыск.

Как сказал Брэд Баклс, директор RIAA (Американская ассоциация звукозаписывающей промышленности), это одна из самых масштабных антипиратских акций в северо-восточном регионе США.

«Такого рода операция дает возможность под иным углом зрения взглянуть на музыкальное пиратство, — отмечает Баклс. – Когда люди видят одинокую фигуру уличного торговца, разложившего на одеяле свой товар, они полагают, что это мелкий бизнес, по поводу которого не стоит сильно тревожиться. Однако на деле открываются реальные параметры хорошо организованного подпольного предпринимательтва, приносящего огромные доходы».

По словам директора RIAA, себестоимость изготовления пиратского диска не превышает 50 центов. Ведь, за «левый» товар не надо платить отчисления самому исполнителю и фирме-правообладателю.

По данным ассоциации, музыкальная индустрия теряет из-за пиратов примерно 400 млн долларов в год.

03.31 05:46 pm | NRS.com

NRS.com

*