Студентка одного из университетов Саудовской Аравии была отчислена из учебного заведения за использование мобильного телефона со встроенной фотокамерой. На одной из лекций эта нарушительница общественной порядка отправляла по «мобильнику» фотографии женщин с неприкрытыми вуалью лицами в интернет. За этим «аморальным занятием» она и была поймана с поличным бдительным преподавателем.

После чего в вузе началась настоящая «охота на ведьм». В тот же день более 50 студенток были с пристрастием допрошены на наличие у них телефонов со встроенными фотокамерами.

Дело в том, что мобильные телефоны последнего поколения, которые предлагают своим счастливым обладателям широчайшие возможности для общения, в том числе и передачу фотоизображений, запрещены в Саудовской Аравии.

Чтобы не поддаться «проискам дьявола» — ведь не известно, с кем и в каком виде может разговаривать по такому телефону скромная саудовская девушка — ученые мужи королевства наложили запрет на растлевающую молодежь модную игрушку. Однако, как известно, запретный плод сладок, и тысячи «адамовых яблок» с кнопками и фотокамерами ввозятся в страну контрабандным путем.

КАИР, 31 марта. /Корр.ИТАР-ТАСС Светлана Александрова/.

ИТАР-ТАСС

*