Статистика, по словам Новосельцева — героя популярного фильма, — знает все. Особенно в спорте, где все результаты — в цифрах. Очки, вес, время, скорость и даже… возраст

После весьма «пожилого» сезона 2006 года, чемпионат изрядно помолодел — Шумахер и Вильнев ушли, им на смену пришли Кубица, Хэмилтон, Росберг, Ковалайнен, Сутил, что сразу снизило средний возраст гонщиков, заявленных на первую гонку сезона до 28 лет и 88 дней. В рейтинге самых «молодых» сезонов 2007-й занял четвертое место, причем до первого места не хватило совсем чуть-чуть — в 2004-м средний возраст участников первого Гран При составил 27 лет и 241 день.

Самой «старой» командой сезона 2007 года будет «вечно юный» Red Bull — в Австралии Дэвиду Култхарду и Марку Уэбберу исполнится 33 года и 91 день, но дочерняя Toro Rosso занимает второе место в числе «юных» — 25 лет и 139 дней. Самой «молодой» командой в этом году будет McLaren — 23 года и 332 дня, при этом один из гонщиков — Фернандо Алонсо уже дважды становился чемпионом мира.

Дуэт Райкконена и Массы в Ferrari вывел команду из привычного статуса «для тех, кому за 30» — за последние тридцать лет средний возраст гонщиков Скудерии превышал 31 год, а тут сразу на пять лет меньше — 26 лет и 237 дней. Самым молодым гонщиком предстоящего (как и прошлого сезона) останется Нико Росберг.

И еще несколько цифр — о победителях.

В сезоне 2007 года, как сообщают F1News, стартуют лишь девять гонщиков, когда-либо выигрывавших Гран При: Алонсо, Масса, Райкконен, Физикелла, Баттон, Култхард, Баррикелло, Трулли и Ральф Шумахер. Но они одержали лишь 59 побед, стартовав в 1324 Гран При. В прежние сезоны число побед участников чемпионата падало так низко в Венгрии в 1999-ом, после аварии Михаэля Шумахера, в которой немец сломал ногу. А рекорд здесь принадлежит Гран При США»2006, когда на старт вышли гонщики, в сумме выигравшие 159 гонок.

*