Выпуск № 151 Сад расположен на тяжелых и довольно истощенных почвах. Порекомендуйте какой-нибудь биокомпост. Среди пряных растений какая культура обладает ароматом лимона? Будет ли расти на балконе Кобея лазящая?

1. ВОПРОС. Сад расположен на тяжелых и довольно истощенных почвах. Порекомендуйте какой-нибудь биокомпост.

ОТВЕТ. Над созданием биогумусов, биостимуляторов работают ученые-микробиологи, различные фирмы. Получены интересные материалы, помогающие улучшать почвы, работу почвенных микроорганизмов. Для ваших почв можно использовать и получить хорошие результаты, применив суперкомпост из группы «Пикса». Этот суперкомпост повышает жизнестойкость, выносливость растений к неблагоприятным погодным условиям, стрессовым ситуациям, качество плодов, овощей. Доза внесения «Пикса Люкс», «Пикса» небольшая. На пакетах указаны правила внесения, результат вы получите в год использования ценного биокомпоста «Пикса». Урожай будет ощутимый, с большим содержанием витаминов.

2. ВОПРОС. Среди пряных растений какая культура обладает ароматом лимона?

ОТВЕТ. На садовых участках стали выращивать много ароматических трав с приятным запахом. Из их числа аромат лимона создают листья змееголовника. Это растение родственное мятам, из одного семейства губоцветных, с белыми, иногда темно-голубыми цветами. Выращивают из семян посевом прямо в грунт весной. Культура однолетняя. Для использования в качестве приправы к различным блюдам срезают веточки, листья еще до цветения. Применяют в свежем и сушеном виде, аромат змееголовника успокаивает, создает приятную атмосферу. Сухие веточки добавляют в зимний букет.

3. ВОПРОС. Будет ли расти на балконе Кобея лазящая?

ОТВЕТ. Кобея — теплолюбивая лазящая лиана с довольно крупными колокольчатыми цветами, пока мало распространена. Кобею выращивают рассадой. Сеять следует в марте в хорошую питательную смесь при температуре +18…+20 градусов. В мае перенести на балкон. Растет Кобея быстро, и верхушечный побег нужно прищипывать, иначе она не образует боковых побегов, но будет стремительно подниматься вверх, найдя себе опору и зацветет на соседнем балконе, что выше вашего. А цветет она до поздней осени. Кобея легко переносит пересадку, отзывчива на полив. У нее привлекательны не только цветы, но и красивые ажурные листочки, оплетающие опору побеги.

4. Рецепт. Салат праздничный

Нашинковать белокочанную капусту, перетереть с солью, добавить морковь, отварную фасоль или бобы, орехи, зелень салата, петрушки, яблоко. Все заправить майонезом с лимоном, сверху на салат разложить кусочки ананаса.

вернуться на страничку: Зоя Сергеевна советует

смотреть другие предложения в разделе «Советы»

вернуться на главную: «Дачникам.ru»

"Дачникам.ru"

*