Амурхан Яндиев известен на всю Россию как следователь, поймавший самого кровавого маньяка в истории, — Андрея Чикатило. Кроме того, он расследовал преступления более 10 маньяков.

Яндиев считается одним из признанных в России авторитетов в области расследования преступлений, совершенных серийными убийцами. О том, как не стать жертвой маньяка, начальник отдела по расследованию умышленных убийств и бандитизма прокуратуры Ростовской области Амурхан Яндиев рассказал в интервью, опубликованном на сайте «Известия.Ru».

По словам Яндиева, узнать по внешнему виду маньяка практически невозможно. Такие люди выглядят неприметно, это серые личности. Может броситься в глаза только их поведение: маньяк озирается, смотрит по сторонам, наблюдая за обстановкой. По наблюдениям Яндиева, маньяк выслеживает свою жертву, но если заметит, что кто-то посторонний видит его в этот момент, то тут же исчезнет.

Вопрос, в каких местах могут появляться маньяки, Яндиев адресовал в своей книге «Серийные убийцы. Портрет в интерьере» маньяку Владимиру Муханкину. Тот заявил, что «мужчина не будет без дела ночью ходить в парк, на стройку, кружить около женских туалетов или бань». Муханкин сказал, что маньяка при помощи интуиции можно «вычислить» по глазам или волнению. Часто маньяки переодеваются в одежду, которую в обычной жизни не носят.

В процессе выслеживания жертвы зрение и слух убийцы обостряются, учащается сердцебиение. Если же серийного убийцу кто-то спугнул, то он обязательно вернется на то же место через какое-то время. У многих маньяков есть с десяток таких засад. Выходя на охоту, они могут идти как за жертвой, так и впереди нее. Как считал Муханкин, если такого человека застать в засаде врасплох, то он выдаст себя «несвязным поведением, трусливой речью, внутренней дрожью».

Яндиев ни в коем случае не советует вступать в диалог с человеком, поведение которого напоминает поведение маньяка. «Иначе он может увлечь вас своей речью, а потом наброситься. Лучше быстро уходить в светлое место, туда, где есть люди», — говорит следователь.

В то же время заговорить такого человека вообще невозможно, говорит Яндиев. Маньяк в момент охоты разгорячен, ведь он, может быть, целый месяц ходил, выбирая жертву и выискивая удобную возможность напасть на нее. Поэтому словами его уже не остановишь.

Однако потенциальная жертва обязательно должна попробовать убежать. В данном случае убегать не значит провоцировать маньяка. Если поблизости нет людей, то лучше отбежать от него подальше, а потом уже громко кричать и звать на помощь, советует следователь.

По словам Яндиева, маньяки смотрят и читают все, что о них снято и написано, они постоянно учатся. Прежде всего учатся, как не попадаться, как запутать следствие. Серийные убийцы в последнее время стараются так действовать с жертвой, чтобы не оставлять на месте преступления никаких следов, в том числе биологических.

Практически все серийные убийцы были зачаты в неблагоприятной экологической среде

Астрологами доказано, что на развитие человека влияет ритм движения космических тел. Например, Чикатило родился 16 октября 1936 года. Достаточно опытного взгляда на его космограмму, чтобы увидеть стремление к садистическому насилию. Первое из убийств он совершает в 42 года, когда Уран находился в противостоянии к Юпитеру.

Аналитики отмечают, что практически все известные маньяки зачаты в экологически неблагоприятной обстановке. Чикатило — во время жуткого голода в Сумской области. У Муханкина, зверски убившего восемь человек, мать работала с пестицидами. Родители педофила Бурцева, убившего шестерых, жили рядом с Каменским химзаводом.

Что же касается признаков потенциального маньяка, то они следующие: слабая половая конституция, когда обычная сексуальная жизнь дает сбой и человека тянет на извращения. Отсутствие интуиции, повышенная самооценка. Маньяка могут остановить психиатры.

Кроме того, у каждого из страшных маньяков в детстве или в юности произошло нечто трагическое. У Чикатило во время голода съели старшего брата. Отец Муханкина бросил его мать еще до рождения ребенка. Над мальчиком издевались отчимы, за которых мать позже выходила замуж. Маньяк Черемухин в юности узнал, что его отец на самом деле ему не отец. Он не мог иметь детей и разрешил матери Черемухина завести ребенка от другого мужчины.

Как в России ловят маньяков

Фундаментальное изучение психологами и криминалистами серийных убийств началось в СССР в 1970-е годы после того, как было доказано, что с десяток убийств на трассе между Витебском и Полоцком совершил один человек.

В 1992 году в МВД России была принята программа проведения научно-практической разработки поисковых психологических портретов неизвестных преступников, совершающих серийные преступления против личности.

В НИИ МВД РФ был создан отдел психофизиологических проблем раскрытия преступлений и анализа преступного поведения, основным объектом работы которого являются преступления, содержащие признаки серийности.

Из работников ряда подразделений МВД, сотрудников Генеральной прокуратуры РФ и научно-исследовательских учреждений Минздрава была сформирована постоянно действующая рабочая группа. В ее состав наряду с работниками упомянутого отдела НИИ вошли группы из отдела судебно-психиатрических экспертиз Федерального центра им. Сербского и лечебно-реабилитационного центра «Феникс» из Ростова-на-Дону.

В НИИ МВД разработана автоматизированная информационно-поисковая система ( АИСП «Монстр» ), предназначенная для анализа информации о серийных убийствах и использования при построении поисковых портретов неизвестных преступников. В 1994 году введены в эксплуатацию созданные в ГИЦ ГУУР и НИИ МВД автоматизированные системы «Насилие» и «Досье» Федерального банка криминальной информации, предназначенные для сбора и первичного анализа необходимых поисковых сведений.

NEWSru.com

*