В обзоре представлены: «Хронограф», «Городские ведомости», «Вольный город» (г. Тольятти); «Жигулевский рабочий» (г.Жигулевск); «Вестник» (г.Новокуйбышевск); «Чапаевский рабочий» (г.Чапаевск); «Кинельская жизнь», «Междуречье» (г.Кинель и Кинельский район); «Вестник Отрадного», «Рабочая трибуна» (г.Отрадный и Отрадненский район); «Похвистневский вестник» (г.Похвистнево и Похвистневский район); «Волжская новь» (Волжский район); «Красноярские новости» (Красный Яр); «Чагринские зори» (село Хворостянка); «Знамя труда» (с. Красноармейское); «Степные Известия» (Большеглушицкий район); «Степной Маяк» (Большечерниговский район).

«Хронограф», 26 февраля 2007 года

Рейдеры сменили тактику

Своей стабильностью и самодостаточностью ОАО «Тольяттиазот» продолжает раздражать московских акул бизнеса. После двухлетней безуспешной осады крупнейшего российского химпредприятия рейдеры предпочли сменить тактику. Выражаясь языком военных, решили ударить по тылам. Для этого был выбран соответствующий инструмент – мощь и, самое главное, имидж государственной компании «Газпром».

Мартовский подъем

20 февраля президент Группы «АвтоВАЗ» Владимир Артяков подписал приказ о повышении с 1 марта тарифных ставок и окладов работников ОАО «АвтоВАЗ» на 5%. Данное решение стало возможным благодаря результатам производственной деятельности акционерного общества в 2006 г. По оценке председателя профсоюзного комитета ОАО «АвтоВАЗ» Николая Карагина, повышение зарплаты до конца первого квартала является результатом эффективного социального партнерства, реализуемого на автогиганте.

Министры выбрали автопром

22 февраля на ОАО «АвтоВАЗ» прошло выездное заседание правительства Самарской области. Кабинет министров присутствовал практически в полном составе. В повестке дня значилась единственная тема: «Концепция создания тольяттинского промышленно технологического парка». По своим масштабам и инновационной нагрузке будущий технопарк может стать первым в России подобного рода проеком.


«Городские Ведомости», 13 и 16 февраля 2007 года

Паспорт здоровья

12 февраля состоялось торжественное открытие новой поликлиники профосмотров ВАЗа. Праздник прошел без особой помпы, но это ни в коей мере не умаляет его значения: новая поликлиника не только значительно улучшит условия работы медиков, но и позволит решить качественно иные задачи охраны здоровья работников АвтоВАЗа.

Что не удивляет, то не удваивается

В апреле 2004 года начался важный этап в развитии выставочной деятельности в Тольятти. Тогда состоялась презентация проекта по строительству собственного выставочно-делового комплекса «Экспо-Тольятти». Почему это событие имеет высокую значимость для нашего города, как продвигаются дела со строительством, а также о многом другом рассказал корреспонденту «ГВ» рассказал глава «Экспо-Тольятти» Василий Воронской.


«Вольный город», 16 февраля 2007 года

Самый классный лицей

Профессиональный лицей № 51 во главе с директором Людмилой Клятышевой, выпускницей этого же учебного заведения – одно из четырех оставшихся в Тольятти учреждений начального профессионального образования и, надо сказать, достойный представитель этой системы.


«Жигулевский рабочий», 13, 15 и 17 февраля 2007 года

11 февраля в бассейне спорткомплекса «Атлант» прошли соревнования на призы газеты «Жигулевский рабочий». Они также были приурочены к открытию городской федерации по плаванию.

На тумбы поднялись 43 спортсмена из шести предприятий и организаций города. Их поддерживали десятки болельщиков.

«Лыжня России» стартовала в Жигулевске

в минувшую субботу в Жигулевской воспитательной колонии состоялся большой спортивный праздник. Ребята, экипировавшись как настоящие спортсмены, первыми дали старт проводившейся на следующий день XXV Всероссийской лыжной гонке «Лыжня России».

Ровесница Жигулевска

Школа № 9 ровесница города. Третьего февраля она отметила 55-летие.

Поздравить школу в тот день пришли многие: депутаты Городской Думы, руководители предприятий, представители городской администрации, сотрудники библиотеки Александровского Поля, с которой у девятой давняя дружба. Много теплых слов звучало в адрес педагогов, тех, кто работал здесь когда-то и трудится сегодня. Выступали школьники, педагоги, хор «Сударушка». Зал был полон. Теплый и семейный получился праздник.


«Вестник», 13 и 17 февраля 2007 года

Завод масел и присадок получил орден «Почетный знак Петра Великого»

8 февраля в актовом зале административного здания нефтеперерабатывающего завода состоялось вручение этому коллективу ордена «Почетный знак Петра Великого». Из рук министра нефтехимической и газовой промышленности Самарской области И.В.Иванова орден получил генеральный директор ООО «НЗМП» В.Н.Фомин.

Летят журавли…

15 февраля – скорбная дата и для нашего города, который потерял 22-х своих сыновей. Их жизни унесли войны в Афгане, Чечне, Анголе, на Северном Кавказе. День вывода войск из Афганистана превратился для новокуйбышевцев в день доброй памяти.

Хирургический корпус накануне сдачи

Под несчастной звездой, видно, заложили у нас новый хирургический корпус: то возводили его почти 20 лет, то теперь никак не сдадут в эксплуатацию.

Дату торжественного открытия уже было наметили на конец декабря 2006 года. Теперь вот говорят о 26 февраля.

Отсрочки, по словам строителей, были связаны с тем, что пришлось корпус приводить в соответствие с требованиями пожарной безопасности, которые за время столь долгого строительства успели измениться.


«Чапаевский рабочий», 14 февраля 2007 года

Память о нем жива

Несмотря на морозную погоду, немало горожан собралось 9 февраля в сквере имени В.И.Чапаева на митинг, посвященный 120-летию героя Гражданской войны. Ветеранов войны и труда, представителей трудовых коллективов, учащихся образовательных учреждений в этот день объединила память о человеке, чье имя носит наш город.


«Кинельская жизнь», 22 февраля 2007 года

Гражданская оборона: плановые учения

С 12 по 14 февраля в городском округе Кинель проводились плановые мероприятия по вопросам гражданской обороны, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.


«Междуречье», 22 февраля 2007 года

Меняет мальчишек кадетство

В течение шести месяцев два десятка мальчишек из Богдановской средней школы занимались по специальной программе, разработанной для первого в Самарской области сельского кадетского класса.

Курс подготовки кадетов по программе МЧС дает им знания и навыки, которые позволят освоить в будущем профессию пожарного спасателя. Программа уже близка к своему завершению. Весной кадетам останется пройти автомобильную подготовку.

Мальчишки начали адекватно оценивать свои возможности и сопоставлять их со своими желаниями.

Если говорить о результатах работы с кадетами на сегодняшний день, то это настоящий рывок в рамках интенсивной педагогики и трудотерапии.


«Вестник Отрадного», 22 февраля 2007 года

Александр Тотанов – «Профессиональный инженер России»

16 февраля в Москве состоялось чествование победителей Всероссийского конкурс «Инженер года – 2006», который проводится Инженерным обществом Российской Федерации. Наш земляк, главный специалист управления добычи нефти и газа ОАО «Самаранефтегаз» Александр Тотанов успешно прошел два отборочных этапа и занял в конкурсе первое место.

Город остался без тепла

16 февраля в 19.50 полимеровская котельная, отапливающая полгорода, объявила тревогу.

Приборы фиксирования подпитки зарегистрировали большие потери. Сетевая вода на глазах уходила из системы. Угроза остановки котельной стала реальной…

Позже выяснилось: из ветхой трубы был вырван (!) целый клок металла.

Юные стремятся к наукам

Ежегодно в Отрадном проводится окружная научно-практическая конференция в этом году ее статус повысился до всероссийской.

В ней приняли участие более 300 школьников из Волгограда, Самары, Тольятти, Отрадного, Сызрани, Похвистнева и др.


«Рабочая трибуна», 15 февраля 2007 года

С победой, мальчишки

На прошедшем 10 февраля в спортивном комплексе «Шанс» турнире, посвященном памяти сотрудников ОВД, погибших при исполнении служебного долга, не смотря на жесткую конкуренцию, целеустремленность, желание бороться и побеждать помогли отрадненским мальчишкам – самбистам завоевать третье место в командном зачете.


«Похвистневский вестник», 13 и 17 февраля 2007 года

Есть заказы – будет стабильность

В Москве создана дирекция по ремонту грузовых вагонов. Это означает, что похвистневские вагонно-колесные мастерские теперь не «принадлежат» Самаре: с недавнего времени они находятся под управлением московских специалистов.

На этом предприятии трудится около 200 похвистневцев.

Произойдет ли сокращение рабочих мест, понизится ли уровень зарплаты, что станет с ВКМ в результате смены юрисдикции?

Главное – своевременность

Проблема помощи детям с нарушениями в развитии в настоящее время вошла в круг особо важных. Причин этому множество: уменьшается доля здоровых новородденных, повышается процент физиологически незрелых детей, большое количество (около 70%) имеет перинатальные патологии, растет число социально неблагополучных детей и детей с нарушениями в психическом и физическом развитии. В последние годы в России начался процесс интеграции таких детей в общеобразовательную среду. С мая 2004 года в Похвистневе при детском саде «Журавушка» активно работает служба ранней помощи (СРП). О новых тенденциях в коррекционной педагогике рассказала корреспонденту «ПВ» руководитель службы ранней помощи, педагог-психолог высшей категории Н.А.Гнедова.


«Волжская новь», 21 и 28 февраля 2007 года

Растить патриотов

В Администрации района прошел очередной пленум районной общественной организации ветеранов войн, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, которая насчитывает в своих рядах более семи тысяч человек (из них 236 участников Великой Отечественной войны), которые объединены в 17 территориальных первичных организаций.

На нем был рассмотрен вопрос «О задачах ветеранских организаций Волжского района по выполнению государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2007 годы».

Через вуаль времени

Присутствие картин французских импрессионистов конца XIX – начала XX века (точнее — искусных копий с их замечательных полотен) в стенах районного Дубовоуметского музея многих его посетителей поначалу удивляет. Видно силен давно сложившийся стереотип: раз сельский, значит кроме ухватов, чугунков, прялок, сохи и прочих старинных предметов, характеризующих жизнь, быт и труд местных крестьян, в нем ничего другого и быть не может…

Незабываемое впечатление производят на посетителей экспозиции «Взорное искусство через вуаль времени» морские пейзажи К.Моне. а вот работы Эдгара Деги неизменно привлекают образами балерин, изображенными художником то за кулисами, то на репетиции, то на сцене.

Юбилейные россыпи

2 марта Смышляевская школа № 1 (поселок Стройкерамика) отметит свое 50-летие.

Педагоги школы собрали к ее юбилею огромную информацию. В этой копилке – альбомы, фотодокументы, значки, слайды, рефераты – целая летопись об учителях и учениках, о том кем стали и где работают ее ученики. Создан даже фильм о школе.

Кубок – петрадубравцам

20 февраля в поселки Петра-Дубрава и Стройкерамика прибыли команды по зимнему полиатлону допризывной молодежи из семи населенных пунктов района. В их состав входили учащиеся школ, достигшие допризывного возраста.

В этом году все призеры были награждены медалями, а команде-победительнице был вручен переходящий Кубок. Участники трех лучших коллективов получили подарки.


«Красноярские новости», 20, 22 и 28 февраля 2007 года

Личное подсобное хозяйство – приоритет

Самое большое село России – Кинель-Черкассы – на один день превратилось в аграрную столицу государства. 16 февраля здесь прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Личные подсобные хозяйства населения: роль, механизмы развития, перспективы».в рамках конференции состоялась церемония награждения победителей Всероссийского конкурса «Лучшее личное подсобное хозяйство России», организаторами конкурса выступили Министерство сельского хозяйства России, Российское аграрное движение, Всероссийская политическая партия «Единая Россия». В конкурсе участвовало свыше двух тысяч личных подсобных хозяйств из 62 субъектов Российской Федерации.

Учителя делятся опытом

С целью обобщения и распространения передового опыта лучших педагогов Северо-Западного образовательного округа в Красноярской школе состоялась открытая региональная научно-практическая конференция «Национальный проект: «Образование» как ресурс инновационного развития школы России». В ней участвовали педагоги школ всех районов Самарской области, Сызрани, Тольятти, Новокуйбышевска.

Красноярское ЖКХ: некоторые итоги года

В 2006 году МУП «Красноярское ЖКХ» предоставляло услуги населению сел Красный Яр, Белозерки, Малая Каменка, поселков Угловой, Кондурчинский, Восточный: по водоснабжению, теплоснабжению, вывозу и утилизации твердых и жидких бытовых отходов, установке приборов индивидуального учета воды и вентелей, устранению засоров канализации, уборке дворовой территории и снега, ремонту систем отопления.


«Чагринские зори», 22 февраля 2007 года

Успешная семья – успешные дети

Семья – самое главное в жизни для каждого из нас. Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению.

В канун Дня защитника Отечества в ДДТ «Гармония» чествовали супружеские пары педагогов.


«Знамя труда», 20 февраля 2007 года

Раскрываемость составила 100%

За январь 2007 года на территории муниципального района Красноармейский зарегистрировано 27 преступлений. Рост составил 50%. Общая раскрываемость преступлений составила 53,3%. По Самарской области общая раскрываемость составила 41,2%, по селам области – 46,6%.


«Степные известия» 28 февраля 2007 года

Месячник защитника Отечества

В феврале в Большеглушицкой средней общеобразовательной школе № 2 проходил месячник защитника Отечества. Среди учащихся 2-4 классов прошел конкурс рисунков «Я – гражданин России». 5-6 классы приняли участие в викторине, а 7-е классы в состязаниях «А ну-ка, парни!».

В рамках месячника с 12 по 17 февраля в школе прошла Неделя физкультуры.


«Степной Маяк», 21 и 28 февраля 2007 года

Безопасность на дорогах – задача государственная

15 февраля район посетил начальник управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения В.Ю.Трофимов.

Это работа плановой общественной приемной, которая функционирует в областном отделении ГИБДД на постоянной основе.

Разговор за «круглым столом»

«Интегрированное обучение детей с особыми образовательными способностями» — такова тема, которая обсуждалась недавно за «круглым столом» в Центре психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Семья».

Заседание «круглого стола» больше напоминало семинарское занятие. Участники встречи поделились опытом своей работы в данном воспитательном процессе, организаторы «круглого стола» дали рекомендации представителям школ.


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС. Тел. контакта: 2-409-410

Вниманию редакций городских и районных газет Самарской области!

Мы с удовольствием включим в число обозреваемых газет все выходящие в нашей области издания. Услуга для вас бесплатная. Присылайте в наш адрес свежие номера ваших изданий! Пусть о ваших публикациях узнает как можно больше читателей!


*