Получать квалифицированную медицинскую помощь смогут в скором времени дети, страдающие заболеваниями суставов и костей. В России начинает формироваться детская ревматологическая служба.

Как передает Московский Комсомолец слова руководителя ревматологического отделения научного центра здоровья детей РАМН, профессора Екатерины Алексеевой, в России зарегистрировано 50 813 детей, страдающих заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Такие недуги зачастую развиваются в раннем возрасте и имеют непоправимые последствия. Так, 50% заболевших на первом году жизни детей получают инвалидность. Между тем захворавшие малыши в большинстве случаев могут рассчитывать лишь на консультации педиатров. К слову сказать, в России официально зарегистрирован всего 41 детский ревматолог.

Теперь ситуация должна измениться. По решению Минздравсоцразвития, в штатное расписание детской поликлиники вводится должность врачей-педиатров из расчета 0,2 ставки на 10 тысяч детей. В ревматологических кабинетах будут работать медики, которые должны пройти профессиональную переподготовку по специальности “Ревматология” и дополнительное профессиональное образование по детской ревматологии.

***