Причина хорошей логики и быстрой сообразительности кроется в генах. Команда генетиков и психиатров из Вашингтонского университета медицины /США/ собрала самые обширные на данный момент сведения, свидетельствующие о том, что ген, который активизирует сигнализирующие тропы в мозге, влияет на уровень интеллекта.

Они подтвердили связь между геном CHRM2, который дает человеку способность мыслить более логически, и показателем интеллекта.

Исследователи провели всестороннее изучение ДНК и обнаружили, что несколько изменений в пределах гена CHRM2 могут влиять на визуально-моторную координацию человека, логическое и последовательное рассуждение, пространственное восприятие. CHRM2 активизирует множество сигнализирующих троп в мозге, вовлеченных в изучение, объем памяти и другие мозговые функции.

Однако учёные подчеркивают, что это не ген интеллекта. Его наличие не делает никакой разницы между одаренным и обычным человеком. Это всего лишь ген, вовлеченный в некоторые виды обработки информации мозга.

Сообщает сегодня АМИ-ТАСС

*