Пара месячных суматрских тигров стала неразлучной с парой молодых орангутангов. Такое в их естественной среде обитания, в джунглях Индонезии, просто немыслимо.

Дружба между 5-месячными девочками-приматами Нией и Ирмой с детенышам тигра Демой и Манисом зародилась в зоопарке «Таман Сафари»: им пришлось делить комнату для молодняка в питомнике, после того как всех четверых матери бросили сразу после рождения. Теперь они нежно «воюют», мутузят друг друга и, прижавшись, спят, когда устают от игр.

«Это исключение, то, что никогда не происходит в дикой природе», — отмечает смотритель зоопарка Шри Суварни. — Как и человеческие дети, они сейчас находятся в таком возрасте, когда только хотят играть».

Неразлучная четверка живет бок о бок уже на протяжении месяца, за это время не было выявлено ни одного случая враждебности или агрессии.

«Увы, исключительная дружба, вероятно, будет недолговечной, потому что, вырастая, животные приобретают свои природные инстинкты выживания», — говорит ветеринар Ретно Сударвати. — Когда придет время, они должны быть разделены».

«Жаль, но мы не можем изменить их природное поведение. Тигры начинают есть мясо в возрасте трех месяцев», — добавляет она.

Сообщает сегодня MIGnews.com

***