Новая мания свиданий, охватившая землю Казановы, свидетельствует о том, что итальянские мужчины утратили вкус к охоте. Тысячи людей поспешили обратиться в службу знакомств, размещающую короткие сообщения и номер на футболках, что позволяет избежать подвохов интернет-знакомств и опасности быть отвергнутым.

Процедура следующая: за 38 евро (25 фунтов) вы покупаете футболку в одном из 250 магазинов, на которой написано имя и номер, образующие код, например, «Кайман 32», «Эмили 14» или «Фэнси 005». Организаторы выдают вам членскую карточку с секретным паролем, позволяющим вам зарегистрироваться на сайте системы – www.shyno.com.

Следующий шаг: вы видите девушку или юношу вашей мечты в такой же футболке на улице, пляже или дискотеке. Вы запоминаете код и посылаете сообщение с комплиментами или видеосообщение на сайт, который передает ему или ей это сообщение вместе с информацией о вас и номером вашего мобильного телефона. Объект ваших желаний может ответить или нет.

«После того, как он или она свяжется с вами, все зависит от вас, – говорит Мауро Фальчинелли, римский представитель системы. – Просто, анонимно, осторожно и… романтично. Вы видите футболку с кодом, вас поражает ее обладатель – и вы можете попытать счастье». Он утверждает, что итальянские мужчины не утратили мужских инстинктов, но времена изменились. «Девушкам надоело знакомиться с незнакомцами. Романтика стала делом опасным».

Служба Shyno – детище 28-летнего Симоне Джанколы, студента-медика, пришедшего в отчаяние из-за невозможности познакомиться с прекрасной женщиной, которую он однажды увидел в лодке. «Я увидел эту потрясающую девушку в лодке, это была самая красивая девушка из всех, кого я видел за всю жизнь. У лодки был номер, и я подумал: «Вот бы номер лодки был номером телефона». А потом меня осенило».

Система была сначала опробована в ночном клубе, где бесплатно раздали тысячу футболок. В результате за одну неделю было передано 14000 текстовых сообщений.

С момента, когда в конце прошлого года была запущена система Shyno, было продано 20000 футболок. По оценкам Джанколы, к концу года число клиентов составит 200000, а через три года их будет уже миллион.

60% клиентов – женщины.

В рекламе системы на итальянском телевидении снялась блондинка Елена Сантарелли, танцовщица и актриса, играющая в популярном фильме Commediasexy. В ролике, снятом на Кубе, она бродит в обтягивающей желтой футболке с мобильным телефоном в руке по клубу, оформленному в стиле фильма «Город грехов».

На стенах – «охотничьи трофеи»: не чучела лося или оленя, а молодые люди в футболках с кодами, по виду которых можно сказать, что они очень довольны, что попались.

«Конец скоростным свиданиям. Свидания «вслепую» и объявления одиноких сердец остались в прошлом, – пишет итальянская газета La Stampa. – Таково будущее вечной игры соблазнения, идеальное для метросексуалов, утративших охотничий инстинкт и предпочитающих становиться добычей».

Shyno планирует распространить систему знакомств и на номерные знаки машин. «Подумайте, как часто вы останавливались перед светофором и обменивались взглядами с симпатичным человеком в соседней машине, – говорит Джанкола. – У нас, итальянцев, принято иногда открывать окно и бросать записки с номером телефона в стоящую рядом машину. Гораздо проще записать номер машины и посмотреть, зарегистрирован ли в системе ее владелец».

Виды охоты

«Скоростные знакомства»: на скоростных свиданиях мужчины и женщины обмениваются партнерами каждые три минуты, пока все не познакомятся со всеми. Пары могут обмениваться информацией.

«Галерейные знакомства»: любители искусства могут познакомиться в кафе на выставке, обменявшись личными карточками, предоставляемыми организаторами.

«Винные знакомства»: сочетание свидания «вслепую» и дегустации «вслепую» – пары проводят вместе по 10 минут, обсуждая особенности дегустируемого вина.

«Знакомства на прогулке»: группа отправляется на длительную прогулку, в ходе которой гуляющие знакомятся друг с другом. Организаторы облегчают обмен информацией.

«Клубы для ужинов»: традиционное свидание за ужином под звуки джаза.

27 февраля 2007      

Ричард Оуэн

inopressa.ru

***