С наступлением весны активизируется работа вредителей сада. Какие наиболее опасные для вишен, слив? В продаже есть красочные нарядные сорта георгинов в пакетах. Как выбирать правильно клубни? Можно ли в нашем регионе вырастить из семян черемшу?

Совет. Салат витаминный острый

1. ВОПРОС. С наступлением весны активизируется работа вредителей сада. Какие наиболее опасные для вишен, слив?

ОТВЕТ. На старых стволах слив и вишен трудится короед, прогрызая ходы. Выходят жуки из-под коры в мае. Весной возле почек вишни можно увидеть яички побеговой моли, из которых появятся гусеницы. Они вгрызаются в бутон и поедают тычинки, завязь. Почки вишни весной повреждает вишневый слоник, затем плоды повреждает вишневая муха. Она откладывает до 400 яиц и личинки ее лакомятся мякотью вишни. Позже многие вредители зимуют в верхних слоях почвы. Вывод следующий: при осенней перекопке большая часть вредителей погибает. Кроме того, чтобы уничтожить просыпающихся личинок, гусениц, весной сад нужно опрыснуть различными препаратами: «Искра», «Инта-вир», «Фуранон» и другими химикатами.

2. ВОПРОС. В продаже есть красочные нарядные сорта георгинов в пакетах. Как выбирать правильно клубни?

ОТВЕТ. Выбирая георгины в упаковках, обратите внимание не на красивые рисунки, а на качество клубней. Они не должны быть сморщенными, подгнившими. Качественные плотные клубни имеют почки и часть стебля. Пока их можете сохранять дома в прохладном месте, но если есть теплица, то уложить в ящики ил горшки. Клубни предварительно промойте препаратом «Максим» (согласно инструкции), затем обильно опудрите толченым древесным углем. Подсыпьте на клубни земляную смесь или торф, перемешанный с обработанными древесными опилками. Свежие опилки предварительно поливают раствором мочевины или аммиачной селитры. Ящики ставят на светлое место до появления ростков.

3. ВОПРОС. Можно ли в нашем регионе вырастить из семян черемшу?

ОТВЕТ. Интерес к многолетним лукам — овощным и декоративным растениям — возрастает как к ранним видам, ценным по содержанию витаминов, аскорбиновой кислоты. В народе черемшой называют лук медвежий и победный. Победный лук имеет большее распространение, семена, посеянные весной без стратификации, могут не взойти, их нужно проморозить 80-90 дней при температуре 0…-1 градуса. Лучше сеять под зиму, весной будут дружнее всходы, зацветут на 4-5 год. Размножается и вегетативно, со временем гнездо разделяют по 2-3 луковицы. Растет лучше в полутени на хорошей листовой земле, морозостойкое и холодостойкое ценное растение.

4. Совет. Салат витаминный острый

Мелко нашинковать краснокочанную капусту, добавить натертый на терке корень сельдерее (небольшой), немного корня хрена, кислое яблоко. Заправить майонезом или маслом из облепихи.

вернуться на страничку: Зоя Сергеевна

советует

смотреть другие предложения в разделе «Советы»

вернуться на главную: «Дачникам.ru»

"Дачникам.ru"

*