Трасса, на которой пилоты Формулы 1 соревнуются в Индианаполисе, может лишиться своей главной изюминки – профилированного поворота №13. На этом повороте с номером «чертовой дюжины» не раз случались серьезные аварии, как во время тренировок, так и по ходу гоночных заездов.

Кстати, как раз на этом повороте произошла в 2005 году авария с Toyota Ральфа Шумахера, ставшая причиной памятного шинного скандала.

Как сообщают F1News, ссылаясь на американские средства масовой информации, владелец Индианаполис Мотор Спидвей Тони Джордж хочет, чтобы на трассе, помимо автогонщиков, могли проводить свои заезды еще и мотоциклисты. А для них профилированный вираж, ограниченный бетонной стенкой, не может быть частью трассы по соображениям безопасности. Поэтому планируется заменить 13-й поворот новым отрезком, проходящим внутри овала.

Поклонники «королевских гонок» уверены, что если в ходе предстоящей перепланировки трассы поворот №13 не сохранят для заездов автомобильных гонок, заезды Формулы 1 в Индианаполисе во многом лишатся своей привлекательности.

*