Этой весной в республике ожидают наводнения и без помощи водолазов спасательные работы будут затруднены.

Сегодня в Сыктывкаре прошли учения спасателей МЧС. Погружение водолазов проходит при полном оснащении. Пробуется в действии новое оборудование. В этот сезон сотрудники МЧС будут использовать профессиональное снаряжение, позволяющее работать в ледяной воде долгое время.

Андрей Лодыгин, начальник аварийно-спасательного подразделения Комитета ГО и ЧС по республике Коми: «Мы сейчас стали более мобильны, не привязываемся к компрессорным станциям. Это позволяет производить работы любой сложности и любой продолжительности».

Здесь работе водолазов придают особое значение. Штат профессионалов-спасателей — всего 7 человек. Компактное и мобильное подразделение вылетает на чрезвычайные ситуации по всей республике, а во время паводка на территории Коми подтопленными могут оказаться 55 населенных пунктов.

Владимир Попов, начальник управления по защите Комитета ГО и ЧС по республике Коми: «Сами понимаете, 7 человек не смогут одновременно контролировать всю республику. Нас спасает то, что паводок идет с 25 апреля, с юга и до 30 мая в Воркуте. С перемещением паводка мы перемещаем и службу».

Спасатели Коми полагают, в этом году работы прибавится — из-за теплой зимы лед на реках значительно тоньше обычного.

Первый канал

*