Выпуск № 149 На участке разросся пырей и стал одолевать проволочник. Как от них избавиться? Хотим в небольшой теплице вырастить для себя огурцы и томаты. Какие сорта подбирать? Нас удивил рано цветущий весной желтыми цветами кустарник. На нем даже не было листьев. Уверена, что вы любовались цветением форзиции, она очень рано весной начинает радовать садоводов своими солнечными цветами.

1. ВОПРОС. На участке разросся пырей и стал одолевать проволочник. Как от них избавиться?

ОТВЕТ. Проволочник, это личинка жука-щелкуна, зимуют жуки и личинки в почве на глубине до 20 см и глубже. Поселяются чаще на кислых почвах и откладывают яички там, где растет пырей. Значит, прежде всего следует уничтожить пырей, осенью землю произвестковать известью пушонкой, можно перед посевом внести золу или базудин (по инструкции). При возможности поливают раствором марганца по 0,5 литра в лунку из расчета 5 г марганца на 10 л воды и сеют бобовые растения — фасоль, горох. Огородники иногда используют приманки, нанизывают на леску кусочки картофеля, свеклы и укладывают в почву на глубину 5-12 см в междурядье. К концам лески привязывают палочки (отметки). Через 3-4 дня леску вытаскивают, приманки убирают. Так приманки укладывают несколько раз. Помогает полив раствором 1%-ной мочевины или аммиачной селитры.

2. ВОПРОС. Хотим в небольшой теплице вырастить для себя огурцы и томаты. Какие сорта подбирать?

ОТВЕТ. В одной теплице нежелательно размещение огурца и томата, так как огурцам противопоказаны сквозняки (допускается иногда проветривание) и высокая влажность. Томаты при высокой влажности плохо опыляются, заболевают. Сорта огурцов сажают партенокарпические (самоопыляющиеся) гибриды, они более урожайны и устойчивы к болезням. Хороши салатные сорта. Томаты подбирают тепличные (выбор велик в любом магазине), желательна обработка препаратом «Завязь» не менее 2-3 раз для получения хорошего урожая и внесение комплексных удобрений. Внимательно следите за температурой, состоянием растений.

3. ВОПРОС. Нас удивил рано цветущий весной желтыми цветами кустарник. На нем даже не было листьев.

ОТВЕТ. Уверена, что вы любовались цветением форзиции, она очень рано весной начинает радовать садоводов своими солнечными цветами. На юге нашей страны он уже в марте цветет, в Средней полосе в апреле-мае. Кустарник светолюбив, но не требователен к почвам. Обильнее цветет при ежегодной формировочной обрезке. Создает красочный декоративный эффект в групповой посадке на фоне вечнозеленых растений. Разводят форзицию черенкованием. Черенки легко приживаются, быстро образуют корни. В нашем регионе высокорослые кусты к зиме лучше пригибать, так как ветки выше снега могут подмерзнуть. Форзиция заслуживает внимание садоводов-декораторов.

вернуться на страничку: Зоя Сергеевна советует

смотреть другие предложения в разделе «Советы»

вернуться на главную: «Дачникам.ru»

   

"Дачникам.ru"

*