Госдума приняла в первом чтении проект закона «О внесении изменений в статью 56 федерального закона «О животном мире». Законопроект, внесенный правительством, вводит нормы, являющиеся основой для введения запрета на оборот конфискованной продукции, путем внесения изменения в статью 56 закона «О животном мире».

Закон предусматривает возможность уничтожения объектов животного мира, изъятых из природной среды с нарушением законодательства РФ об охране и использовании объектов животного мира, а также продукции, полученной из них, с последующим принятием соответствующих нормативных правовых актов правительства РФ, передает ПРАЙМ-ТАСС.

В соответствии с законопроектом, объекты животного мира, изъятые из природной среды с нарушением законодательства РФ об охране и использовании объектов животного мира, а также продукция, полученная из них, безвозмездно изымаются либо конфискуются у владельца, при этом объекты животного мира возвращаются в среду обитания. В случае, если физическое состояние животных не позволяет возвратить их в среду обитания, объекты животного мира, а также продукция, полученная из них, подлежат реализации или уничтожению в порядке, предусмотренном законодательством РФ, с возмещением государству ущерба, нанесенного животному миру незаконным изъятием.

Перечень объектов животного мира, изъятых из природной среды с нарушением законодательства РФ об охране и использовании объектов животного мира, продукции, полученной из них, реализация которых не допускается и которые подлежат уничтожению, а также порядок их уничтожения устанавливаются правительством РФ.

Агентство АгроФакт

23/02/2007

"Крестьянские ведомости"

*