Работы на олимпийских объектах в Афинах остановились сегодня из-за общенациональной 24-часовой забастовки в Греции. Участники акции протеста — примерно два миллиона работников строительной отрасли — добиваются повышения заработной платы на 8 процентов.

Генеральный секретарь Всеобщей конфедераций труда Греции Христос Полизогопулос накануне заявил, что столь крупных забастовок во время Олимпийских игр в Афинах не будет наверняка. Однако он предупредил, что проведение подобных акций протеста не исключается до начала Игр 13 августа, если правительство не пойдет на удовлетворение выдвигаемых требований, сообщает ИТАР-ТАСС.

При продолжении таких выступлений греческих трудящихся сроки сдачи олимпийских объектов могут быть не выполнены. Возведение спортивных, жилых и транспортных сооружений, необходимых для приема спортсменов со всего мира, и без того значительно отстает от графика. Новое правительство Греции уже было вынуждено отказаться от ряда проектов, которые не удалось бы реализовать вовремя.

В результате забастовки общественный транспорт и порты парализованы, закрыты несколько банков, отмечает ВВС. Акция привела к потере еще одного дня в отчаянной гонке — Афины рискуют не поспеть с сооружением олимпийских объектов до церемонии открытия Игр. Международный олимпийский комитет неоднократно предупреждал, что в нынешней ситуации Греция не может позволить себе приостановить работы ни на один день после многих лет бездействия и отсрочек. Однако и строительные фирмы, и греческий олимпийский комитет утверждают, что суточная задержка нестрашна, так как можно будет быстро наверстать упущенное.

МОК установил соответствующие твердые временные параметры. Так, глава инспекционного комитета Дэнис Освальд заявил в Афинах, что просто не станет принимать по истечении июня построенную из стекла и бетона крышу над главным олимпийским стадионом. А к 28 апреля там же надо возвести две огромные арки — в противном случае от них вообще придется отказаться.

Newsru.com

*