В Большом театре России 27 апреля состоится 12 церемония вручения международного приза «Балетный Бенуа» за достижения в области балетного искусства в минувшем году, сообщила в среду на пресс-конференции генеральный директор Центра «Бенуа» Регина Никифорова.

Это единственная в своем роде балетная награда известная в мире как балетный Оскар, которая ежегодно присуждается за наиболее талантливые работы в области хореографии и по традиции посвящается Международному дню танца, сообщила Никифорова.

По ее словам, за последние 12 лет программа конкурса расширилась и готова выйти за традиционные рамки. «Министерство почувствовало нашу способность перейти в новое качество и нашу готовность преобразовать премию «Балетный Бенуа» в фестиваль», — сказала директор Центра «Бенуа».

В этом году, помимо вручения премии, 28 апреля состоится гала-концерт лауреатов и дипломантов приза разных лет, добавила Никифирова.

Этот приз был учрежден Международным союзом деятелей хореографии в 1991 году в Москве и впервые был вручен в 1992 году.

Награда вручается по трем главным номинациям: лучшая работа хореографа, лучшая роль балерины и танцовщика. Первыми лауреатами премии «Балетный Бенуа» стали немецкий хореограф Джон Ноймайер, русская балерина Надежда Грачева и два известных в мире танцовщика — аргентинец Хулио Бокка и датчанин Александр Кельпин.

В последние годы к главным номинациям были добавлены еще три: лучшая работа композитора, лучшая работа сценографа и номинация «За жизнь в искусстве».

Традиционно, возглавлять жюри будет всемирно известный хореограф Юрий Григорович. Он же является и президентом премии «Балетный Бенуа».

Помимо него в жюри входит художественный руководитель Национального балета Нидерландов Тед Брандсен, балерина американского театра балета Синтия Грегори, педагог и балерина Кировского театра Алла Осипенко и другие деятели балетного искусства из разных стран мира.

Этот приз носит имя выдающегося деятеля мирового театра Александра Бенуа, идеи которого значительно повлияли на развитие мирового балета, поскольку Бенуа был одним из вдохновителем знаменитых «Русских сезонов», популярных за рубежом в начале ХХ века. Представитель молодого поколения рода Бенуа, французский художник Игорь Устинов в 1992 году стал автором знаменитой скульптуры этого приза, известного всем любителям балетного искусства.

РИА "Новости"

*