С 8 по 14 апреля в Москве в пятый раз пройдет фестиваль «Новое британское кино». В программу форума включены 10 картин британских режиссеров, снятых в последние годы. В числе фаворитов организаторы мероприятия называют картины «Девушки с календаря» (Calendar Girls, 2003), «В Америке» (In America) и «В этом мире» (In This World).

Все фильмы будут демонстрироваться в Киноцентре на Красной Пресне и кинотеатре «Художественный». При этом в Киноцентре каждый фильм будет показан дважды — днем в оригинале, вечером с закадровым переводом на русский язык.

Фестиваль откроется показом фильма режиссера Найджела Коула «Девушки с календаря». Картина о пожилых женщинах, решивших сфотографироваться в обнаженном виде ради благотворительных целей, основана на реальных событиях. На закрытии форума будет показан фильм режиссера Майкла Уинтерботтома «В этом мире». История двух юных беженцев из Афганистана, путешствующих по миру в поисках политического убежища, могла быть показана в Москве еще в рамках прошлогоднего фестиваля. Однако тогда его организаторам не удалось получить соответствующего разрешения от правообладателей.

Большинство фильмов программы зрители смогут увидеть только в рамках фестиваля, однако три картины: «Девушки с календаря», «В Америке» и «Мать» (The Mother) возможно появятся в российском прокате.

Фестивальная программа будет представлена также в Санкт-Петербурге (старт — 6 апреля), Ростове на Дону, Самаре, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде и Ярославле.

lenta.ru

*