Лондонская неделя прет-а-порте — вторая в череде сезонных показов. Первая проходит в Нью-Йорке. За ним следует Лондон. После эстафету принимает Милан. Завершает сезонную феерию дефиле по традиции Париж. Так что окончание лондонской Недели — это ровно середина сезонных мероприятий, на которых можно получить представление о модных трендах следующей зимы.

Завершилась London Fashion Week показом коллекции Марка Джейкобса, перенесшего свое шоу из Нью-Йорка. Связан этот перенос с недавним открытием первого бутика Marc Jacobs на Маунт-стрит в лондонском районе Мэйфейр. Это только первая «проба пера» — в ближайшем будущем Джейкобс собирается открыть еще один магазин в Лондоне. Что можно расценить как серьезные намерения по экспансии одной из самых трендовых марок одежды на европейский рынок.

Джейкобс во многом остался верен себе и выпустил на подиум наивных юных дев в широких укороченных брюках из клетчатой шерсти с мохером. Так же полюбились им клетчатые шерстяные платья школьниц и шотландские береты с помпонами. А самой большой популярностью пользовались белые ботинки для фигурного катания (жаль, без полозьев), плотные колготки и прилагавшиеся к ним высокие теплые носки. Не брезговали девушки шубками и шапками из длинноворсового меха. В общем, к зиме, даже русской, модели Джейкобса могут быть признаны подготовленными. А их молодые спутники следующей зимой так и не расстанутся с полюбившимся в этом сезоне благородным серым цветом и такими удобными в холодное время года широкими фланелевыми брюками. Можно точно сказать, что эта парочка от Джейкобса имеет абсолютно лондонский вид — именно такие силуэты и именно такое свободное смешение вещей и стилей традиционно культивируется на улицах английской столицы.

Британский дизайнер одежды Джайлс Дикон — любимец мировой прессы, светских персон и Линды Евангелисты, которая в течение нескольких лет принимала участие в его показах. Но самое главное то, что Дикону вот уже несколько лет прочат большое будущее на ниве работы на какой-нибудь крупный модный бренд. Тем не менее этот скромного вида молодой человек в интеллигентных очках все еще носит звание независимого модельера и зарабатывает периодически трудом иллюстратора. А еще делает достойные самого пристального внимания коллекции.

В этом году в своих фирменных шелковых платьях Джайлс Дикон сделал упор на конструктивные эксперименты и стачал некоторые облегающие фигуру экземпляры буквально «из кусочков». Такой прием позволил создать почти мозаичный эффект. К тому же модели с нарисованными выпрямленными бровями носили украшения из длинных перьев, прикрепленные и к голове, и к платьям. Но знаковыми вещами в коллекции Дикона стали утрированных размеров шарфы ручной вязки, кардиганы, туники и свитеры из толстой пряжи-ровницы с неперекрученными нитями.

ТАТЬЯНА МЕДОВНИКОВА

20.02.2007

РБК daily

***