Китайские врачи провели успешную операцию кесаревого сечения черепахе. Сейчас «роженица» выздоравливает и ждет вылупления малышей.

Все началось с того, что смотрители городского зоопарка Чэнду (столица провинции Сычуань) заметили, что их питомица, черепаха по имени Дабао, стала очень вялой и впала в апатию. Заподозрив неладное, они отправили рептилию на рентген-исследование в больницу. «Мы были очень удивлены, когда результат исследования показал, что внутри черепахи находится 14 яиц, — рассказал администратор зоопарка г-н Ву. – Очевидно, яйца мешали друг другу, и она никак не могла их отложить».

Чтобы спасти Дабао, было принято решение отправить ее на операцию. Врачи, которые ранее никогда ничего подобного не делали, были вынуждены импровизировать и использовать при операции вполне «человеческие» технологии. Сначала потрудиться пришлось анестезиологам – черепаха, как известно, покрыта панцирем, и специалистам пришлось долго и терпеливо ждать, когда она высунет голову, а затем молниеносно действовать, чтобы ввести препараты. Затем наступил черед вскрытия панциря. По словам директора больницы доктора Лиу Вей, «в процессе вскрытия панциря выяснилось, что это сделать ничуть не легче, чем в случае с человеческим черепом». Всего же операция по вскрытию панциря, изъятию яиц и склеиванию панциря эпоксидной смолой заняла у врачей более двух часов.

Пишет сегодня РБК Украина

***