Хоккейный клуб ЦСКА остался без наставника. Во вторник вечером стало известно, что Виктор Тихонов ушел с поста главного тренера этой команды. В клубе завершилась эпоха этого человека, который возглавлял команду более 25 лет.

Виктор Тихонов упустил возможность уйти из хоккея вовремя. Уйти победителем. Уйти в момент, когда он начал превращаться из неплохого специалиста в уставшего, пожилого человека, который к тому же занялся не своим делом. Вместо того чтобы думать об игре, о комбинациях, о том, как обыграть соперника, Виктор Васильевич едва не погубил ЦСКА, начал лезть в финансы, бумаги и бизнес-процессы. Он искренне полагал, что клуб без него умрет. Хотя не он создавал ЦСКА.

У Виктора Васильевича остается и еще одна работа – главный тренер сборной России. Может быть, и в федерации настоят на том, чтобы Тихонов уступил дорогу.

Второй год подряд главный тренер сборной России в преддверии чемпионата мира лишается клубной работы. Год назад казанский «Ак Барс» уволил Владимира Плющева. Теперь подобное произошло с Тихоновым. Как показали прошлогодние события, отставка Плющева из казанского клуба не пошла на пользу сборной России. Теперь Виктору Васильевичу придется доказывать всему миру, что и без ЦСКА он тренер.

Тем временем одним из кандидатов на пост главного тренера ЦСКА стал Владимир Крикунов, который подал в отставку из «Нефтехимика», с которым занял почетное восьмое место. Понятно, что на такой шаг он мог пойти только в случае заманчивого приглашения. Как стало известно «Газете.Ru», он может возглавить либо ЦСКА, либо московское «Динамо». Еще одним кандидатом на замещение Тихонова в ЦСКА является нынешний наставник сборной Чехии Славомир Ленер.

НТА Приволжье

*