Чубакку обвинили в том, что он толкнул гида туристической группы. Динозаврик Барни был арестован за то, что взял в рэгбистский захват человека, который ударил его по голове. А Фредди Крюгера подвергли остракизму за то, что он нечаянно воткнул свои пальцы-ножницы в руку человеку.

Все эти фокусы актеров в костюмах известных героев, которые позируют для фотографий у Китайского театра в Лос-Анджелесе, заставляют думать, что Аллея Славы в Голливуде – это какой-то «дикий Запад».

Долгие годы безработные актеры в поисках легкого заработка переодевались в персонажей известных фильмов и могли там подзаработать. Актеры говорят, что они обеспечивают развлечение, приносящее радость тысячам туристов, особенно детям.

Однако сейчас, когда до церемонии вручения наград Киноакадемии осталось меньше двух недель, туристы и их гиды говорят, что актеры, изображающие кинозвезд, больше похожи на злодеев, чем на экранных идолов.

В прошлом месяце 34-летний Фредди Янг в костюме персонажа «Звездных войн» Чубакки был арестован за то, что толкнул гида.

Гид туристической группы Брайан Сапир заявил, что Янг приставал к двум японским туристам. Когда он попросил Янга прекратить, тот ответил: «Никто не говорит Чубакке, что ему делать», и боднул своей головой Сапира в лоб.

По сведениям полиции, Янг, который также выступает в качестве эстрадного комика, был арестован по подозрению в правонарушении и выпущен под залог в 20 тысяч долларов.

Янг и его коллеги, которые наблюдали инцидент, отрицают, что он действительно ударил гида. «Я просто наклонил к нему свою голову, я его не ударил», – сказал Янг вчера. Он говорит, что официальное обвинение ему пока не было предъявлено.

Другой актер, который был одет как персонаж «Кошмара на улице Вязов» Фредди Крюгер, недавно был арестован за то, что порезал человека. В отношении него тоже не было выдвинуто обвинений.

Актеры говорят, что бродяги и наркоманы часто одеваются в костюмы киногероев, чтобы тоже заработать на их бизнесе, и их дурное поведение спровоцировало излишнюю придирчивость полицейских.

46-летний Крис Митчелл, переодетый в динозаврика Барни, был арестован на этой неделе после того, как погнался за человеком, который ударил его по голове. Его отпустили без предъявления обвинений.

«Это происходит то и дело в последнее время, – говорит Митчелл. – Этот парень чуть голову мне не проломил. Люди нас дразнят, говорят оскорбительные вещи. И о нас же плохо пишут в прессе».

Два года назад 45-летний Дон Харпер, одетый в костюм Элмо из «Маппет-шоу», был арестован за «агрессивное попрошайничество», но официальные обвинения ему не предъявили.

«Я думаю, они арестовали меня для примера», – говорит он.

Кэтрин Элсворт

15 февраля 2007

Inopressa.ru

***