Конфликт между «Единой Россией» и «Справедливой Россией», начавшийся с драки в Минеральных Водах, продолжает разгораться. Вчера к делу подключились прокуроры и депутаты Госдумы.

В минувший понедельник в Минеральных Водах мэр Ставрополя Дмитрий Кузьмин, возглавляющий региональное отделение «Справедливой России», встречался с избирателями в Доме культуры железнодорожников. В зале находилось около 600 человек. Неожиданно хулиганы с задних рядов c криками «Кузьмина на нары!» стали бросать в мэра яйца и пакеты с грязью. Не долетая до цели, эти предметы падали на головы сидевших в первых рядах пенсионеров. Некоторые очевидцы утверждали, что молодчики были одеты в майки «Молодой гвардии» — молодежной структуры «Единой России».

Сразу после инцидента лидер «Справедливой России», спикер Совета Федерации Сергей Миронов выступил с жестким заявлением: «Эта «великая» партия, я имею в виду единороссов, боясь поражения, нанимает своих «хунвэйбинов», которые расправляются с беспомощными пенсионерами». По утверждению г-на Миронова, один из пенсионеров даже получил ножевое ранение. Спикер пообещал обратиться в Генпрокуратуру и предоставить запись выступления.

Новость о нападении стала сенсацией, ведь до сих пор представители двух партий власти лишь обменивались едкими замечаниями в адрес друг друга, не прибегая к помощи кулаков. Можно было бы предположить, что «молодогвардейцы» по-своему поняли слова президента о взаимоотношениях «Единой России» и «Справедливой России», прозвучавшие на его недавней пресс-конференции: «В целом я эту борьбу считаю правильной, принципиальной, чем острее она будет, тем лучше». Однако руководители «Молодой гвардии» поспешили отмежеваться от хулиганов и обвинили мэра Ставрополя в «самостреле» с целью скомпрометировать молодых единороссов.

«Это гнусная провокация против «Молодой гвардии Единой России». Этой аферой «Справедливая Россия» пытается искусственно поднять себе рейтинг», — гласит распространенное в понедельник вечером заявление координатора молодежной политики партии, члена координационного и политического советов «Молодой гвардии» Андрея Турчака. Он также цитирует заявление местных «молодогвардейцев»: «Мы абсолютно уверены — провокация организована партией «Справедливая Россия». Подтверждением этого факта могут служить слова самого Кузьмина, который накануне встречи проговорился нескольким людям, что ждет скандала во время встречи, и даже нарисовал примерный сценарий. Получается, Кузьмин знал о готовящейся акции… Также косвенным доказательством того, что провокация устроена партией «Справедливая Россия», можно считать резко участившиеся в последнее время попытки украсть или купить одежду и символику «Молодой гвардии».

Ставропольские «молодогвардейцы» также вспоминают, что как раз их недавно закидали во время пикета представители «Справедливой России». «Видимо, используя привычный «арсенал», справедливороссы и устроили нынешнюю провокацию», — предполагают авторы заявления.

В тот же день вице-спикер Госдумы, председатель комиссии по Северному Кавказу Владимир Катренко также намекнул на возможную причастность к инциденту «Справедливой России»: «Есть основания полагать, что этот конфликт был спровоцированным актом со стороны тех политических сил, которые иными способами не могут привлечь на свою сторону избирателей».

А вчера, пока Сергей Миронов праздновал свой день рождения, более 50 депутатов Госдумы из числа единороссов подписали обращение к генпрокурору России с просьбой рассмотреть вопрос о привлечении Дмитрия Кузьмина к уголовной ответственности за клевету в адрес своей партии. Таким образом «Единая Россия» успела обратиться в Генпрокуратуру раньше «Справедливой России».

Один из депутатов, поставивших под письмом свою подпись, председатель комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин так прокомментировал ситуацию «Времени новостей»: «Вызывает сожаление, что уже на ранних стадиях избирательной кампании появляются лица, которые пытаются использовать кампанию для реализации своих грязных проявлений, в частности, тех, кто выключает свет и уж тем более забрасывает зрительный зал грязью». Все участники избирательного процесса должны демонстрировать достойное, уважительное, спокойное, конечно же не лишенное критики и иногда острое отношение к своим политическим оппонентам.

«Совершая любые действия в политическом поле, — отмечает Владимир Плигин, — нам нужно помнить о том, что интересы всех должны быть сосредоточены на стабильном поступательном развитии общества, а борьба в политическом поле должна носить абсолютно цивилизованный характер. И уж тем более необходимо избегать необоснованных обвинений, которые носят скоропалительный и оскорбительный характер».

Противостояние двух партий на региональном уровне выражается в конфликте между мэром Ставрополя Дмитрием Кузьминым и ставропольским губернатором Александром Черногоровым, недавно вступившим в «Единую Россию». Вчера г-н Кузьмин выступил по местному телевидению с заявлением, в котором обвинил г-на Черногорова в «сокрытии преступников и воровстве». Он объявил, что драка в ДК железнодорожника была устроена «под прикрытием милиции». Также мэр отметил, что предстоящие выборы в областную Думу по сути станут выборами губернатора.

Подробнее: газета «Время новостей«

***