Известные британские кутюрье Вивьен Вествуд и Джон Гальяно открыли аналог социального интернет-сообщества MySpace, ориентированный на начинающих дизайнеров и модельеров. Проект, получивший название IQONS, уже стартовал, а его анонс состоялся во время Недели высокой моды, которая проходит в Лондоне.

Вивьен Вествуд была вдохновлена примером MySpace.Фото:volksfreund.de

По мнению вдохновителей проекта, расположенного по адресу www.iqons.com, молодые дизайнеры, модельеры и супермодели смогут общаться и набираться опыта с опытными представителями мира моды. В то же время «монстры» модельного бизнеса смогут почерпнуть, благодаря проекту Вествуд и Гальяно, новые идеи для создания своих коллекций, сообщает Reuters.

По мнению одного из основателей IQONS, индустрия моды до сих пор слабо представлена на просторах интернета (относительно некоторых других), а теперь сделан очередной шаг на исправление существующего положения вещей. Кроме Вивьен Вествуд и Джона Гальяно, в интернет уже «вышел» другой яркий представитель мира моды – кутюрье Джорджио Армани, чья коллекция, представленная в январе в Париже, была показана и через всемирную сеть.

В новом проекте британских кутюрье уже участвует 4,5 тыс. пользователей, при этом ожидается, что каждую неделю их количество будет увеличиваться на 600 человек. По мнению представителя IQONS, эта капля в море по сравнению с тем же MySpace, «однако есть к чему стремиться».

IQONS является бесплатным сервисом и, по сообщению организаторов проекта, открыт для всех желающих – как начинающих модельеров, дизайнеров, стилистов и фотографов, так и для профессионалов.

Пишет сегодня Telegraf.by

***