В штате Висконсин на озере Уиннебейго один из рыбаков поймал 1,8-метрового осетра, вес которого составляет 46 килограмм. 36-летний Даррен Хорнес уже седьмой год приезжает в эти места порыбачить, но ему впервые посчастливилось поймать такого гиганта. Длина добычи жителя города Ховардс Гроув практически равна росту самого рыбака.

Хорнес: я и представить себе не мог, насколько большой она окажется. Фото:AP

«Я очищал прорубь ото льда и внезапно ощутил какое-то движение. Мне пришлось отшатнуться. Рыба практически вынырнула, я увидел ее часть и мог сказать, что она довольно хорошая, но я и представить себе не мог, насколько большой она окажется», — сообщил Даррен Хорнес.

Мужчина сделал лунку в 40-сантиметровом льду на озере Уиннебейго, и в ней появилась спина осетра. Верхняя часть туловища рыбы выступила из воды приблизительно на 15 сантиметров. Даррен Хорнес слышал, как о нижнюю кромку льда под лункой скребется спина осетра, передает AP.

«Мне пришлось встать на колени, и я ударил острогой почти на горизонтальном уровне. Я не знал, насколько хорошо я подцепил ее, поскольку удар был слишком необычен», — прокомментировал удачливый рыболов.

Острога вошла в хвост рыбы, и через несколько минут мужчине удалось подтянуть ее достаточно близко к поверхности воды, чтобы разглядеть.

По словам Рона Бруча, биолога, специализирующегося по осетрам, из управления природных ресурсов штата Висконсин, пока в этом году лишь около десятка выловленных рыб достигали по весу 45 килограммов, в то время как всего было поймано порядка 700 особей. Сезон ловли осетра будет продолжаться до 25 февраля.

Пишет сегодня Telegraf.by

***