Скончался Робер Мерль — один из крупнейших французских писателей послевоенного поколения. Смерть настигла его на 95 году жизни.

Мерль хорошо известен в России — большая часть его произведений издавались и издаются у нас массовыми тиражами. В Европе литератор прославился еще в 50-е годы своим ярким романом «Отдых на южном берегу» о высадке союзников в Нормандии, удостоенного Гонкуровской премии. Позднее по нему был снят одноименный фильм.

Мерль также предугадал масштабыне катасрофы на атомных станциях — этой теме посвящен его роман «Мальвиль» — «город зла». Он вышел еще в 1972 году. Среди его произведений — и серия романов о Франции 16 столетия, и философские пьесы.

Робер Мерль считался во Франции одним из литераторов, который умел на десятилетия предвидеть разитие общества, обнажить те проблемы, с которыми предстоит столкнуться не только Франции, но и ряду других стран мира. Написанные прекрасным языком, его книги пользуются популярностью у представителей разных поколений во всех слоях общества.

ИТАР-ТАСС

*