Почти треть взрослых верят в то, что, если после секса женщина попрыгает вверх-вниз, то сможет избежать беременности. Таков итог опроса, вскрывшего тревожащую невежественность людей в том, что касается сексуальной сферы жизни.

Исследование, проведенное Gfk NOP для Ассоциации планирования семьи, также показало, что около 50% взрослых не в состоянии точно определить самый благоприятный для зачатия период в течение месяца у женщины. Кроме того, многие не знают, что сперматозоиды выживают в женском организме на протяжении 7 дней.

Энн Вейман, глава ассоциации, указала на свою «глубокую обеспокоенность» этими открытиями и возложила ответственность за пробелы в этих знаниях на недостаточное половое просвещение в школе. По ее словам, учителя стесняются рассказывать подросткам о том, как легко забеременеть.

«В сегодняшнем «сексуализированном» обществе нас бомбардируют множеством изображений и сообщений сексуального характера. Однако никто из нас не имеет врожденных знаний о сексе и деторождении – нас этим знаниям должны научить. Если этого не происходит, начинают распространяться мифы, и в итоге люди не в состоянии отличить правду от вымысла».

На прошлой неделе благотворительная организация Marie Stopes International сообщила, что в январе провела почти 6 тыс. абортов – больше, чем за все аналогичные периоды в 32-летней истории ее существования.

12 февраля 2007      

Розмари Беннет

inopressa.ru

*