№ 146 «Яблоне более 10 лет, хорошо растет, не загущенная, но плодов пока не дает. В чем причина и что с ней делать? Мы впервые заготовили на всю зиму варенье из черешков ревеня. Какие сорта дают высокий урожай черешков? Традиционно в балконные ящики высаживаем рассаду петунии. Подскажите, какие однолетние цветы будут расти на балконе при посеве семенами?»

1. ВОПРОС. Яблоне более 10 лет, хорошо растет, не загущенная, но плодов пока не дает. В чем причина и что с ней делать?

ОТВЕТ. Да, иногда встречаются такие упрямицы. Попытайтесь привить черенком другой сорт, а 2-3 скелетные ветки отогнуть, повесив на них небольшой груз. Если у вас есть опыт прививания и вы уверенно работаете с прививочным ножом, то проведите на 1 или 2 скелетных ветках кольцевание коры. При этом не заденьте древесину. Такой способ применяют давно, и жирующие яблони начинают плодоносить. Работу по кольцеванию коры проводят весной с началом активного сокодвижения. При кольцевании снимают кору шириной не более 2 толщины коры вашей яблони.

2. ВОПРОС. Мы впервые заготовили на всю зиму варенье из черешков ревеня. Какие сорта дают высокий урожай черешков?

ОТВЕТ. Ревень интересное овощное растение, на теплом солнечном месте дает хороший урожай, хотя культура холодостойкая. Используют не только для приготовления варенья, заготавливают соки, листья кладут в щи, пироги. В ревене много различных органических кислот (яблочная, лимонная), витаминов, микроэлементов. Наиболее урожайны сорта Крупночерешковый, Тукумский, Московский. Перечисленные сорта скороспелые, с хорошими вкусовыми качествами. Их размножают семенами, делением корневищ. На одном месте ревень выращивают 10-15 лет. Эту ценную культуру сегодня выращивают в хозяйстве, на дачных участках, сельских огородах, как ранний овощ, медонос и лекарственное растение.

3. ВОПРОС. Традиционно в балконные ящики высаживаем рассаду петунии. Подскажите, какие однолетние цветы будут расти на балконе при посеве семенами?

ОТВЕТ. Выбор цветочных культур для озеленения балкона, создания уютного уголка, красочного сада сегодня велик. Хорошо будут расти из семян безрассадным способом бальзамины с яркими нарядными цветами различной окраски, высоты. Кроме того, они создают атмосферу радости, благожелательности. Хороши и настурции с их удивительно солнечными цветами. Настурции есть компактной формы, ампельные, да и цветут до поздней осени. Среди настурций посейте немного семян белой гипсофиллы, они создают ажурность. Их за лето можно высеять два-три раза и рядом с ними несколько семянок однолетнего красного лена. Фантазируйте и ваш мини-сад принесет вам радость.

вернуться на страничку: Зоя Сергеевна советует

смотреть другие предложения в разделе «Советы»

вернуться на главную: «Дачникам.ru»

"Дачникам.ru"

*