Культовая группа 60-х The Doors и фолк-певица Джоан Баэз получили премии Грэмми-2007 по совокупности вклада в рок-культуру. Так Американская академия звукозаписи чествует тех, «чья творческая карьера изменила мир музыки». Центральное событие церемонии — присуждение премий за текущие музыкальные достижения — состоится на днях.

«Ветеранские» награды получили также исполнители психоделического рока The Grateful Dead, соул-бэнд Booker T and The MGs, легенда джаза Орнетт Коулман и оперная певица Мария Каллас.

Гитарист The Doors Робби Кригер сказал, что легендарный руководитель и солист группы Джим Моррисон гордился бы премией Грэмми.

В 1971 году 27-летний Моррисон, считавшийся живым олицетворением принципа «секс, наркотики, рок-н-ролл», утонул в собственной ванне.

«Люди считали, что общественное признание его не интересовало, но на самом деле Джим всегда мечтал стать выше «Битлз», — заявил Кригер.

Джоан Баэз, в свое время бывшая знаковой фигурой движения против войны во Вьетнаме, иронично заявила в своем выступлении, что сегодняшняя Америка напоминает ей о незабвенных днях молодости, и что Джордж Буш с его политикой оказался «лучшим рекламным агентом» в ее жизни.

Премии за немузыкальный вклад в музыкальную индустрию получили основатель фирмы Stax Records Эстелла Экстон, театральный композитор Стивен Зондхайм, инженеры звукозаписи Косимо Матасса и Дэвид Смит и фирма Yamaha.

воскресенье, 11 февраля 2007 г., 17:05 GMT 20:05 MCK

Би-би-си

*