Депутатов Госдумы не слишком взволновала судьба российских губернаторов, которых президент сможет теперь отстранять от должности не только за то, что они подозреваются в совершении тяжких или особо тяжких преступлений.

Но и в том случае, когда на руководителя просто заведено уголовное дело. Вчера Госдума единогласно (419 голосов «за») приняла в первом чтении законопроект, предоставляющий такое право президенту.

Не возражали даже коммунисты. Это уже потом лидер фракции КПРФ Геннадий Зюганов, комментируя журналистам предложенные правительством поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодекс, скажет, что дополнительный повод для отстранения губернатора от должности «породит и дополнительную неуверенность руководителей регионов», заставит их подумать, прежде чем проявлять инициативу. И «это не улучшит управление в стране». «Не так надо контролировать работу губернаторов», — считает Зюганов. По его мнению, «надо ввести практику, когда законодательные собрания, депутаты, которые утвердили главу региона по предложению президента, смогут спросить с чиновника».

А на пленарном заседании по этому законопроекту у народных избранников не возникло ни одного вопроса. Похоже, что их гораздо больше сейчас беспокоит собственная судьба и мартовские региональные выборы, которые станут генеральной репетицией декабрьских выборов в Госдуму.

Подробнее: «Российская газета»

*