В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарская неделя», «Самарские известия», «Репортер»; федеральные с местными сменными полосами — «Российская газета», «Российская неделя», «Коммерсантъ», «Ведомости».

«Волжская коммуна»

Форум энергетиков региона

В самарском выставочном центре «Экспо-Волга» открыта 13-я Международная специализированная выставка «Энергетика». Ее проведение в значительной мере поспособствует расширению региональных рынков продаж энергетического оборудования и материалов.

Самара – Оберсдорф

В самарском Дворце спорта ЦСК ВВС состоялось первенство России по фигурному катанию среди юниоров. Около сотни сильнейших юных фигуристов (девушки до 19 лет, юноши до 21 года) страны разыграли не только медали национального первенства, но и путевки на первенство мира, которое состоится в конце февраля в немецком Обердорфе.

Рабочим быть престижно

Под таким девизом прошло торжественное награждение победителей областного конкурса профессионального мастерства молодых работников промышленных предприятий, сельскохозяйственного производства и профессиональных учебных заведений Самарской области.


«Самарская Неделя»

Энергетика

Четыре дня с 6 по 9 февраля в Самаре работала тринадцатая Международная специализированная выставка «Энергетика». Более ста предприятий и организаций из 33 регионов России, шести стран СНГ и 20 стран дальнего зарубежья представляли свою продукцию в выставочном центре «Экспо-Волга».

Судят крупную преступную группировку

Прокуратурой Самарской области 5 февраля 2007 года направлено в Самарский областной суд для рассмотрения по существу уголовное дело в отношении 39 человек, которым вменяется в вину создание и руководство преступным сообществом для совершения тяжких и особо тяжких преступлений.

В период с 2002 по 2006 год члены этой группировки в городе Тольятти совершили незаконный сбыт наркотического средства (героин) общим весом не менее 430 килограммов на сумму более 400 миллионов рублей. Всего сообществом за время преступной деятельности было совершено 63 преступления.

С каждым годом нагрузка возрастает

За ушедший год в Самарской области зарегистрировано около ста тысяч преступлений, из них четверть приходится на тяжкие, прирост более 26 %, по особо тяжким более чем на 11 %.


«Самарские Известия»

Сила – в единстве

В Самаре побывал первый заместитель председателя комитета здравоохранения Государственной Думы РФ Александр Чухраев. Во время визита депутат встретился с министром здравоохранения Самарской области Галиной Гусаровой и руководителями губернских медучреждений.

Кубок губернатора уедет на Кубу

3 февраля в самарском Дворце легкой атлетики прошли XIII Международные зимние соревнования по легкой атлетике на Кубок губернатора Самарской области. В этот раз в борьбу за награды одного из престижнейших легкоатлетических турниров Европы включились более 120 спортсменов из пятнадцати стран мира.

Проиграть не имела права

На минувшей неделе 15-летняя самарская теннисистка Анастасия Павлюченкова вернулась домой из Мельбурна с очередным титулом. Второй год подряд Настя выиграла юниорский открытый чемпионат Австралии. Своими впечатлениями о своем очередном австралийском триумфе первая ракетка мира среди юниорок и победительница трех турниров юниорского Большого шлема делилась с корреспондентом «СИ».


«Репортер»

Школам – продукты, крестьянам заказы

В Самаре прошло заседание экспертной комиссии по реализации приоритетного национального проекта «Образование», в котором принял участие полпред президента в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов.

Александр Швидак внедряет передовой японский опыт

В учебном центре Самарского подшипникового завода начались курсы для менеджеров среднего и высшего звена по методологии «Бережливое производство». Для человека несведущего в вопросах менеджмента и управления качеством подобный способ развития и роста предприятия может показаться незначительным событием. На самом деле это реальная и эффективная возможность создать по-настоящему качественный, востребованный продукт и стать конкурентоспособным на рынке.

Самарская область – сердце российской энергетики

XIIIМеждународная специализированная выставка «Энергетика» открылась во вторник в Самаре в выставочном центре «Экспо-Волга». Как отмечают специалисты, она является одной из самых дорогих. В этом году свою продукцию представили около 173 компаний, работающих в области энергетики. Здесь же обсудили самые важные вопросы современного энергетического комплекса.

На «Лыжню России приглашаются все… Но со своими лыжами

До 15 тысяч любителей лыжного спорта ожидают в воскресенье, 11 февраля, на лыжных базах Самары и Тольятти организаторы самарского этапа самой массовой гонки России.


«Российская газета»

Подложили овцу

Вчера дело о стаде больных бруцеллезом овец из Самарской области, на несколько дней ставшее забойной темой для российских СМИ, приобрело сенсационный поворот. Возможно, ветеринарам придется признать, что овцы уже переработанные в консервы и колбасу, на самом деле были не больны, а всего лишь привиты от болезни, которую диагностировали им медики.

Комиссаров комиссовали

Вчера начальник Управления УИГБДД Самарской области Валерий Трофимов поставил точку в затянувшемся обсуждении будущего аварийных комиссаров.

Отныне комиссары могут помочь клиенту только нарисовать схему происшествия и поддержать в разговоре с милицией. Помимо ограничения прав покончено и с независимостью. Впредь комиссары могут действовать только от имени страховых компаний.

Провинциальный проект

Предприниматели третьего по величине города Самарской   области – Сызрани, объявила конкурс профессионального мастерства за звание лучшего учителя, врача, и культработника. Все победители, помимо традиционных регалий, получат ключи от квартиры.


«Российская неделя»

Кубизм

Вот уже 13 лет подряд на берега Волги съезжается весь цвет мировой «королевы спорта». Традиционный «Кубок губернатора» стал одним из ведущих коммерческих стартов на континенте.

Посланцы Острова Свободы озолотились в Самаре.

Резьба по льду

После зимней Олимпиады-2006 в итальянском Турине большинство отечественных звезд фигурного катания заявили о своем уходе из большого спорта. Кто придет им на смену? Не разрушится ли цепь преемственности громких побед?

На одном коньке до звезд не дотянуться!

О том, что нужно сделать для будущих побед рассказал президент Федерации фигурного катания России Валентин Писеев.


«Коммерсантъ»

Владимира Махлая зовут в государство

По информации „Ъ“, ОАО «СИБУР Холдинг» заинтересован в приобретении пакета акций крупнейшего российского производителя аммиака — ОАО «Тольяттиазот». Об этом представители холдинга ведут переговоры с Владимиром Махлаем, однако пока стороны не могут прийти к компромиссу. По мнению аналитиков, для Владимира Махлая, обвиненного в мошенничестве следственным комитетом МВД РФ, поддержка госкомпании явилась бы выходом из создавшейся ситуации.

Мэр Самары дал последний звонок

Вчера министр образования самарского облправительства Валерий Путько сообщил „Ъ“о том, что направил в облпрокуратуру заявления по факту незаконного увольнения администрацией Самары директоров двух школ города. Еще несколько руководителей образовательных учреждений, по его словам, предупреждены о готовящемся увольнении. По оценке экспертов, действия мэрии, контролируемой «Справедливой Россией», свидетельствуют о желании власти получить контроль над школами, являющимися серьезным административным ресурсом на выборах.

Отметим, что вопрос использования руководителей школ и вообще глав муниципальных учреждений в качестве агитаторов на местных выборах в Самаре поднимается не впервые: прежнего мэра города Георгия Лиманского политические оппоненты не раз упрекали в том, что он и его сторонники выигрывали избирательные кампании во многом благодаря этому ресурсу.

АвтоВАЗ гарантирует

Как стало известно „Ъ“, на АвтоВАЗе обсуждается возможность увеличения срока гарантийного обслуживания автомобилей. Дилеры положительно относятся к этому намерению руководства автозавода. Однако, как и у самих руководителей предприятия, так и у независимых экспертов есть опасения, что эта мера вызовет рост расходов АвтоВАЗа на гарантийное обслуживание.

Рекламные агентства Тольятти защищают статус

Рекламное агентство «Ректол» в судебном порядке пытается оспорить решение тольяттинской гордумы о повышение налогового коэффициента (К-2) для размещения наружной рекламы с 0,2 до 0,5. По мнению участников рынка, повышение коэффициента приведет к исчезновению мелких организаций, а также понизит собираемость налогов. Местные депутаты сомневаются в положительном исходе судебного разбирательства, считая, что рекламный бизнес в состоянии платить повышенные налоги.

Алексей Сквернюк ушел в самоволку

В самарском клубе «Крылья Советов» разразился скандал. Белорусский легионер Алексей Сквернюк покинул клуб, заявив, что не хочет заключать с ФК новый контракт по финансовым причинам. В свою очередь, руководство «Крыльев» утверждает, что футболист принадлежит клубу по контракту, действующему до декабря 2008 года.

Вчера палата профессиональной спортивной лиги по разрешению споров Российского футбольного союза начала рассмотрение заявление полузащитника самарского клуба «Крылья Советов» Алексея Сквернюка о его намерении получить статус свободного агента, чтобы покинуть КС. Конфликт между футболистом и «Крыльями» произошел 2 февраля 2007 года, когда 21-летний легионер не полетел вместе с командой на сборы на Кипр. «Фактически Сквернюк самовольно покинул тренировочный лагерь», — заявили „Ъ“ в «Крыльях», подчеркнув, что для руководства команды такое поведение игрока стало полной неожиданностью. «Он прошел сборы в Турции, получил новую экипировку стоимостью более $1,5 тыс, а на следующий день, когда вся команда летела на Кипр, не явился в аэропорт», — рассказали „Ъ“ в КС.

Изучив предоставленные сторонами документы, палата по разрешению споров РФС должна вынести решение о судьбе футболиста. Если окажется, что Сквернюк покинул клуб самовольно, его ожидают штрафные санкции.

РФФИ продал Самарскую студию кинохроники

Как сообщил вчера Российский фонд федерального имущества (РФФИ), самарская студия кинохроники, отмечающая в этом году свое 80-летие, продана с аукциона частному лицу за 53 млн рублей. На проведенный в Самаре открытый аукцион было выставлено 6 тыс. 226 обыкновенных акций, «что составляет 100% от уставного капитала (студии)», — говорится в сообщении РФФИ.

Самарские ветеринары обнаружили зараженный скот

Ветеринарная служба Самарской области передала в Кинельскую районную прокуратуру документы по факту ввоза на территорию района 500 голов овец, зараженных бруцеллезом (общее острое или хронически протекающее инфекционно-аллергическое заболевание человека и животных, характеризуется многообразием клинических проявлений, поражениями нервной системы, костей и суставов). Как заявил руководитель областной ветслужбы Степан Сыромолот, животные были завезены на территорию Самарской области нелегально из Оренбургской области. «Согласно ветеринарному законодательству все 500 зараженных овец транспортированы за пределы Самарской области на ближайшую бойню в Бугуруслан (Оренбургская область), где они были забиты», — заявил он. Г-н Сыромолот добавил, что случай ввоза такого количества скота без соответствующего ветеринарного заключения зафиксирован в регионе впервые. «Это ведь целое поголовье. Как правило, перед тем как разрешить ввоз на территорию области скотины из других регионов или из-за границы, мы проводили тщательный ветеринарный осмотр животных. А тут просто случай наглого нарушения законодательства», — отметил он. По словам Степана Сыромолота, люди, привезшие овец, а также те, кто транспортировал животных на бойню, переданы в руки медиков для прохождения карантина, «так как не исключена вероятность заражения людей, контактировавших с больными животными


«Ведомости»

«Мегафон» отстроит EDGE-сеть

«Мегафон» обеспечил стопроцентное покрытие сети EDGE на территории Самарской области. К середине 2007 г. компания намерена обеспечить такое же покрытие уже в Поволжье. Как объяснил гендиректор «МСС-Поволжье» Валерий Ермаков, внедрение технологии EDGE позволит компании быстро перейти к 3G, в конкурсе на который компания сейчас участвует. В 2006 г. объем инвестиций в развитие поволжской сети составил $170 млн, в планах на 2007 г. — около $200 млн.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*