В России покажут нашумевший британский фильм «Девушки с календаря». Показы пройдут в рамках пятого ежегодного фестиваля «Новое британское кино», который открывает в Москве 8 апреля. Новое британское кино показывают в России теперь ежегодно — уже пять лет подряд Британский совет привозит целую программу. Анна Генина, заместитель директора Британского Совета по вопросам искусства, говорит, что на фестиваль присылают все самое интересное и модное из британского кинематографа последних лет.

«Это хорошее кино, что очень важно, потому что важно, чтобы была хорошая режиссерская и операторская работа, интересная актерская игра. Важно не только что, но и как», — говорит Генина.

Так уж сложилось, что в отличие от французского или итальянского, британское кино не пользовалось в России большой популярностью. А в советские годы, вспоминает кинокритик и ведущий телепрограммы «Кинескоп» Петр Шепотинник, некоторые ленты британских режиссеров доходили до советского проката в сильно урезанном виде.

«За что я лично люблю британское кино и чего бы я хотел пожелать русским режиссерам, это невозможность оторвать

«Девушки с календаря» разрушают

социальные табу

себя от социальных проблем, которые всегда очень интересно вскрывали британские режиссеры, — говорит кинокритик. — Это то, чего нашему кино не хватает, потому что оно очень стерильно, богемно, но по-настоящему не реалистично».

С улыбкой о серьезных вещах

Главная гордость организаторов фестиваля в этом году — показ скандальной картины Найджела Коула «Девушки с календаря». Реальная история о немолодых англичанках, которые ради борьбы с раковыми заболеваниями предлагают женщинам разных возрастов сняться обнаженными для элегантного календаря, наделала много шума в Европе. Петр Шепотиниик считает, что картина не оставит равнодушной и российскую публику.

«Это тот самый пример, когда можно говорить о каких-то серьезных вещах с улыбкой, когда можно нарушать табу, при этом понимая, что ты делаешь кино человеческое, а не просто привлекаешь к себе внимание, — считает критик. — Это картина очень симпатичная, она имела успех на Западе и разрушила привычные наши, и к сожалению становящиеся заразными, представления о возрастном шовинизме, в частности в такой сфере как секс. Я думаю, что эта картина будет воспринята с большим интересом».

Большинство фильмов, которые будут показаны на фестивале в российский широкий прокат так и не выйдут. Так что для ценителей фестивального кино — это единственная возможность увидеть фильмы на большом экране. После того, как фестиваль пройдет практически одновременно в Москве и Санкт-Петербурге, программу покажут в Ростове-на-Дону, Самаре, Екатеринубрге, Нижнем Новгороде и Ярославле. А после небольшого перерыва летом, фестиваль отправится в турне по Сибири.

Анна Кочарова

Би-би-си, Москва

30 марта 2004 г., 13:07 GMT 17:07 MCK

Би-би-си

*