Владимир Путин внес вчера на рассмотрение мурманской областной думы кандидатуру действующего губернатора Юрия Евдокимова для переутверждения в должности главы региона. Новый губернаторский срок будет для господина Евдокимова уже четвертым.

Юрий Евдокимов стал губернатором-долгожителем не без помощи президента и его полпреда

Фото: Алексей Куденко / Коммерсантъ

Срок полномочий Юрия Евдокимова, который трижды всенародно избирался на пост губернатора (в 1996, 2000 и 2004 годах), истекал в 2009 году, однако 24 января он досрочно поставил перед президентом вопрос о доверии. Как сообщал Ъ, уже на следующий день в Мурманскую область прилетел полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов, который провел консультации с представителями общественности и депутатским корпусом. Господин Клебанов признался, что сам предложил губернатору поставить перед президентом вопрос о доверии, а после встречи главы области с господином Путиным 18 декабря прошлого года получил указание из Кремля провести все необходимые процедуры для назначения господина Евдокимова на новый срок.

Внеочередное заседание облдумы назначено на 14 февраля: таким образом, губернатор будет утвержден на новый срок еще до выборов в областной парламент, которые пройдут 11 марта. Поскольку господин Евдокимов возглавляет список «Единой России», сам факт его переназначения до выборов, как надеются единороссы, существенно повысит их шансы получить на них уверенное большинство голосов в облдуме.

Проблем с утверждением у губернатора, похоже, не возникнет. По словам лидера единственной в парламенте фракции «Единая Россия» Валерия Горина, ее члены (11 человек при списочном составе облдумы в 25 депутатов) поддержат внесенную президентом кандидатуру единогласно. «Эта позиция была уже высказана на встрече с полпредом, она не поменялась,– подчеркнул господин Горин.– Важно сохранить стабильность в регионе в условиях начала реализации крупных проектов в области энергетики и на транспорте в том, что касается разработки Штокмановского месторождения и Мурманского транспортного узла. Надеюсь, это послужит хорошим сигналом для инвесторов – как отечественных, так и зарубежных, а также сохранит динамику развития Кольского Заполярья». Как пояснил Ъ пресс-секретарь губернатора Николай Сигин, «у правительства области есть просчитанные стратегические планы развития самых важных отраслей, таких как энергетика, транспортный узел, строительный комплекс, для осуществления которых нужно время, и депутаты не могут этого не признать».

Недовольные, вероятно, все-таки найдутся. Одной из причин голосования против кандидатуры господина Евдокимова может стать наложенное им вето на законопроекты, продвигаемые отдельными депутатами. В частности, эти законопроекты касались проблем ветеранов труда и многодетных семей. «Я не исключаю, что два-три независимых депутата будут голосовать против, однако остальные, скорее всего, поддержат кандидатуру Евдокимова,– предположил лидер депутатской группы «Народный депутат на Мурмане» Владимир Шиганов.– Надо понимать, что позиции губернатора в области довольны сильны, он открыт для диалога и для поиска компромисса. Сейчас проходят встречи губернатора с депутатами облдумы, на которых обсуждаются поиски компромисса по ключевым вопросам, касающимся социальной и экономической сферы».

ЭЛИНА Ъ-БИЛЕВСКАЯ, Мурманск

ГАЗЕТА КОММЕРСАНТЪ № 19 (№ 3595) от 08.02.2007, ЧТ

***