В этом году посещение Ozzfest — одного из популярнейших фестивалей рок-музыки в США — станет бесплатным. Об этом сообщили организаторы мероприятия — музыкант Оззи Осборн и его жена Шэрон. Оззи Осборн решил создать собственный фестиваль в 1996 году после того, как организаторы фестиваля Lollapalooza отказались включить его в состав участников.

В разные годы на Ozzfest выступали такие группы, как Black Sabbath, Iron Maiden, Tool, Pantera, Marilyn Manson, Linking Park и Soulfly. В прошлом году билеты на фестиваль стоили 150 долларов.

«В этом году все будет как обычно, только бесплатно, — говорит Шэрон Осборн. — Оззи выступает 30-35 лет, достаточно заработал, так что пришло время сделать что-нибудь для других».

Осборн также добавила, что их основная цель — поддержать новые группы и молодых талантливых исполнителей.

Слишком дорого для аудитории

«В последние годы стоимость билетов на летние фестивали неудержимо росла, так как музыканты требовали все больше и больше денег за свое участие, — говорит менеджер фестиваля Шэрон Осборн. — Мы определенно не против, чтобы все заинтересованные стороны получали оплату по заслугам. Но одновременно мы хотим, чтобы посещение фестиваля не превратилось в неразрешимую проблему для подростков, которые и составляют нашу основную аудиторию».

«Сейчас мы наблюдаем ситуацию, подобную той, которая сложилась несколько лет назад с ценами на рынке CD. Стоимость дисков оказалась неоправданно высокой и слушатели обратились к альтернативным источникам получения музыки. Мы считаем, что стоимость билетов на летние фестивали чересчур высока и полагаем, что если оставить все как есть, публика перестанет посещать фестивали», — объяснила она на сайте фестиваля. В этом году все расходы на организацию фестиваля берут на себя спонсоры, но и музыкантам придется выступать бесплатно.

В качестве главного исполителя шоу выступит сам Оззи Осборн. Ожидается, что музыкант представит публике материал своего нового сольного альбома, выход которого ожидается в этом году. Пока неизвестно, какие группы и исполнители составят Оззи компанию.

Ozzfest начнется 7 июля 2007 года в Лос-Анжелесе и далее пройдет в 25 городах США.

среда, 07 февраля 2007 г., 18:04 GMT 21:04 MCK

Би-би-си

*