Очередной визит в Петербург председателя Совета Федерации Сергея Миронова оказался как всегда насыщенным. В череде важных встреч политик нашел время, чтобы заехать на детскую площадку, где когда-то по его предложению была установлена фигурка медвежонка. Открывая новую карусель с мишкой для детей, Миронов рассказал взрослым притчу о разных медведях.

«Медведь – замечательное животное, когда он является персонажем сказок», — заявил сегодня в Петербурге Сергей Миронов, отметив, что «когда он становится символом чего-то другого, возникают не лучшие аналогии с этим хищником». Очевидно, с этой мыслью Спикера Совета Федерации согласна и певица Эдита Пьеха, пополнившая ряды сторонников «Справедливой России» после утренней беседы со спикером. Сегодня к рядам сторонников, а возможно и членов партии «эсеров» также присоединится и боксер Николай Валуев. По крайней мере, Сергей Миронов намерен с ним обсудить этот вопрос.

Сегодняшний визит Председателя Совета Федерации Сергея Миронова в Петербург начался с посещения Академии Госслужбы. Там он прочитал лекцию муниципалам о проблемах и перспективах развития местного самоуправления. По признанию самих депутатов, эта система еще не стала в России самой близкой к населению, хотя такая задача ставилась во главу угла. Основная проблема – отсутствие у муниципальных депутатов полномочий и финансирования. Многочисленные реформы кардинальных изменений так и не принесли.

На вопрос журналистов «чем в конечном итоге должна завершиться реформа МСУ?» Сергей Миронов ответил: «Она должна, как минимум, завершиться. На моей памяти это уже третья реформа муниципальной власти. Пора заканчивать реформы и начинать работать».

Споры о целесообразности местного самоуправления, о его самостоятельности, или независимости как органа власти идут до сих пор. «Нам всем нужно понять, что Муниципальное самоуправление — необходимый компонент, полностью интегрированный в систему государственной власти», – заявил Сергей Миронов.

Надо отметить, что спикер Совета Федерации в бытность депутатства в Законодательном собрании Петербурга был сторонником разделения города на 111 муниципальных образований. «Когда в Петербурге формировалась система муниципального управления, я был сторонником идеи того, что муниципальная власть должна быть как можно ближе к людям. В то время была идея сформировать МСУ на основе прежнего деления по районам, и это было бы неправильным решением. Сегодня в Петербурге у МСУ много проблем, которые нужно решать. Я согласен с точкой зрения, что нельзя разрушать единый механизм управления городом, но в то же время, считаю, что не стоит бояться и собственной тени. Государство должно по-честному определиться с финансированием и полномочиями муниципалитетов и начать работать. Сегодняшняя система, когда муниципалы отвечают, образно говоря, только за высоту кустиков во дворах, тоже неправильная», — заявил Миронов.

Поддержав муниципалов в их чаяниях, председатель Совета Федерации посетил детскую площадку в одном из дворов на улице Марата. Ее история объясняет внимание высокого гостя. Шесть лет назад, по инициативе самого спикера, тогда еще лидера движения «Воля Петербурга», здесь была установлена деревянная скульптура медведя. Ее поставили на месте снесенного в годы перестройки олимпийского медвежонка, украшавшего двор. Установка этой скульптуры тогда стала не только восстановлением «исторической справедливости», но и символом дружественных отношений между движением «Воля Петербурга» и питерским отделением «Единства».

«Медвежья» тема стала в предвыборном Петербурге очень символичной. И Сергей Миронов не удержался от аллегорического повествования. «Медведь – замечательное животное, когда он является персонажем сказок», — заявил Миронов, отметив, что «когда он становится символом чего-то другого, возникают не лучшие аналогии с этим хищником, который полгода спит, а потом выходит из берлоги, шастает по лесу и разоряет ульи». Это спикер сказал у скульптуры мишки. Потом он направился к загадочному объекту в центре площадки, накрытому покрывалом, сдернул его, и все увидели новую детскую карусель с изображением мужика за плугом, в который запряжен медведь (как в сказке «Вершки и корешки»). Сергей Миронов пояснил: «Это пример веселого мишки, который занимается делом… так и должно быть. Это справедливо».

Днем же спикер Совета Федерации поднял вопрос о реабилитации инвалидов, испытав на себе все «прелести» передвижения на инвалидных колясках. Проходя по заводским цехам, где вручную собирают жизненно важную для инвалидов продукцию, спикер Совета Федерации заявил, что намерен провести расследование «сомнительных» поставок инвалидных колясок в регионы по завышенным ценам и с низким качеством. Уже через месяц будут обнародованы первые результаты. По словам Миронова, они лягут на стол председателю Правительства Михаилу Фрадкову. По мнению руководства завода, то что большая часть заказов уходит на другие предприятия – результат коррупции. Видимо, Миронов намерен расследовать и этот факт.

Подходя к рабочим местам заводчан, Сергей Миронов живо интересовался технологией производства колясок, особенностями их работы, возможностью модернизации. Сам завод в настоящее время производит только две с половиной тысячи колясок, хотя имеет потенциал по производству более 50 тысяч в год. Кстати, надо отметить, что 16 февраля в Государственной Думе будет рассмотрен закон о квотировании рабочих мест для инвалидов одним из разработчиков которого является депутат петербургского ЗакСа Павел Солтан. Он сопровождал Миронова во время экскурсии по заводу.

В ходе визита в Петербург Сергей Миронов также провел ряд встреч с известными горожанами. В результате Эдита Пьеха примкнет к сторонникам возглавляемой Мироновым «Справедливой России». Сегодня вечером также пройдет встреча с известным боксером Николаем Валуевым. В разговоре с журналистами лидер «эсеров» выразил надежду, что известный спортсмен станет как минимум сторонником его партии, а возможно и пополнит ее ряды.

Алексей Яушев,

Фонтанка.ру

06/02/2007 20:48

Фонтанка.ру

***