В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Волжская заря», «Самарские известия»; городские — «Самарская газета»; федеральные с местными сменными полосами — «Российская газета», «Коммерсантъ», «Ведомости», «Комсомольская правда», федеральные – «Труд».

«Волжская коммуна»

В теплой уютной атмосфере

В теплой уютной атмосфере прошел XIII Кубок губернатора Самарской области.

Именно теплота, с которой традиционно в Самаре принимают всех спортсменов, стала визитной карточкой легкоатлетического турнира. Поэтому приехав на Кубок губернатора один раз, практически все спортсмены стремятся вновь и вновь принять участие в этих соревнованиях. Бразильцев, кубинцев, например, даже русские морозы не пугают.

Кубинец Давид Гират на Кубке губернатора показал лучший результат сезона в мире, «улетев» на 17 метров 39 сантиметров.

Вернуть былую славу Безымянке

В реальности этой задачи уверен депутат Самарской Губернской Думы Виктор Сазонов, который в минувшую пятницу на пресс-конференции в Доме журналиста представил Целевую комплексную программу развития Безымянки на 2007 – 2012 годы.

«Мы удивили всю Европу!»

На прошлой неделе в Германии завершилась Международная агропромышленная выставка «Зеленая неделя». Впервые на столь высоком уровне Самарскую область представляло 31 предприятие. Все они получили дипломы престижной выставки. Этой же награды удостоилось правительство Самарской области за высочайший уровень организации своей экспозиции. Тем самым организаторы признали наш стенд (наряду с Краснодарским краем) лучшим в российском павильоне!


«Волжская заря»

Помощь семьям погибших

2 февраля в ГУВД Самарской области состоялась пресс-конференция, приуроченная к дню памяти погибших сотрудников ГУВД, который отмечается 10 февраля.

«Государево око» не дремлет

Свое выступление перед журналистами печатных и электронных СМИ прокурор Самарской области Юрий Денисов начал с информации о том, как стражи законности работали в прошлом году и какие задачи им предстоит решать в нынешнем.

170-летие школы

3 февраля в Доме культуры железнодорожников им.А.С. Пушкина при поддержке министерства образования и науки Самарской области торжественно отпраздновали 170-летие со дня основания самарской средней школы №12.

Обманутые дольщики: ситуация тяжелая, но не тупиковая.

Руководитель рабочей группы президиума генсовета партии «Единая Россия» по работе с обманутыми дольщиками Александр Хинштейн подвел итог двухдневному визиту в Самарскую область рабочей группы единороссов, созданную в конце прошлого года специально для того, чтобы защитить людей пострадавших от недобросовестных застройщиков. Вместе с коллегами по рабочей группе депутатами Госдумы А.Н. Белоусовым А.Б. Коганом он посетил нашу губернию, чтобы досконально изучить ситуацию с самарскими дольщиками и наметить конкретный план выхода из кризиса.

Спешите Благо дарить!

На днях в Самаре, в здании Международного института рынка, прошла областная конференция «Благотворительность в Самарской области».


«Самарские Известия»

Новая встреча старых друзей

В минувшую субботу во Дворце легкой атлетики прошел 13-й Кубок Губернатора Самарской области. На кону самого престижного легкоатлетического соревнования губернии, как и в прошлом году, стояла значительная сумма – 75 тысяч долларов.

Пожароопасный «хит-парад»

ГУ МЧС России по Самарской области огласило список самых пожароопасных объектов столицы губернии.

Диплом женственности

Прекраснейшие из прекрасных жительниц губернии собрались вчера в Самарской филармонии на финале конкурса «Женщина года — 2006»

Выбирать «Женщин года» в Самарской губернии уже вошло в традицию. Эта церемония чествования лучших из лучших представительниц прекрасной половины человечества стала девятой по счету. За это время более 800 жительниц Самарской области удостоились звания «Женщина года». Вчера к их числу присоединились еще 130 губернских красавиц.


«Самарская газета»

Почем клоунада для народа?

Широко разрекламированная субботняя телевизионная передача «Обыкновенная политика» обернулась конфузом для ее ведущих и организаторов. Предполагавшийся изначально диалог 3 февраля превратился в фарс. Оппонентов просто не допустили в эфир. На улице у передвижной телестанции зря мерзли зрители города, среди которых был и глава городского округа Самара Виктор Тархов. Слова им не дали.

Врачи пришли на нашу шею

Вот уже полгода на базе нейрохирургического отделения Самарской больницы имени Пирогова проводятся уникальные операции на шейном отделе позвоночника. Это отделение единственное в России, где медики проводят удаление грыжи диска в шейном отделе и трансплантируют на его место искусственный диск из высокотехнологичного титанового сплава.

В результате человек, которому при традиционной хирургической процедуре стопроцентно светила инвалидность, уже через десять дней может трудиться, отдыхать, жениться…

«…потому что эта школа – добрая»

Первая школьная любовь, походы, кнопки на стульях, спрятанный портфель, намазанная мелом доска…

Школа № 58 Октябрьского района отметила свой юбилей – 70 лет.


«Российская газета»

Военные пенсионеры призвали генерала

Вчера стали известны подробности закрытой встречи командующего войсками Приволжско-Уральского военного округа генерала армии Владимира Болдырева с активистами Рощинской общественной организации ветеранов запаса (РООВЗ).

В ходе встречи обсуждалась конфликтная ситуация, связанная с проблемой по обеспечению жильем военных пенсионеров.

Чтобы быть услышанными, отставным офицерам пришлось выйти на большую дорогу.

Детовщина

В Федеральном суде самарской области завершен беспрецедентный процесс над участниками преступной группы, 11 членов которой – пацаны в возрасте от 14 до 16 лет. И лишь один достиг совершеннолетия.

Эти молодые волчата, как их окрестили следователи, стаей набрасывались на «обидчика», у которого обычно просили закурить, а на отказ «обижались», сбивали на землю и яростно били ногами. До смерти. А потом тупым ножом отрезали куски мяса и жарили в пламени костра.

Часть вины малолетних преступников прокуроры возлагают на общество.


«Коммерсантъ»

«Курумочу» сделают новую взлетку

На этой неделе будет подписан договор между международным аэропортом «Курумоч» ФГУП «Аэропортпроект». Последнему предстоит за пять месяцев разработать проект модернизации и реконструкции самарского аэропорта. По оценкам экспертов, если еще дальше откладывать реконструкцию взлетно-посадочной полосы, «Курумоч» перестанет отвечать стандартам безопасности и, в конечном счете, может быть закрыт.

Модернизация самарского аэропорта обойдется в 5 миллиардов рублей.

Прокуратура соображает на троих

В ближайшие дни самарская облпрокуратура предъявит обвинения в превышении должностных полномочий мэру Тольятти Николаю Уткину, а также начальнику управления земельных ресурсов администрации Наталье Немых и ее бывшему заместителю Сергею Чижову. Как считают следователи, именно эти трое чиновников, ответственны за то, что в 1992-2003 годах земли совхозов «Россия» и им. Степана Разина были переданы под застройку, в результате чего сельхозпредприятиям был нанесен ущерб в 151 миллион рублей.

Мэра Самары не взяли в «Обыкновенную политику»

Вчера администрация Самары заявила о намерении обратиться в прокуратуру с жалобой на руководство ГТРК «Самара», не допустившее ее представителей к участию в прямом эфире передачи обыкновенная политика». В ГТРК «Самара» утверждают, что чиновники горадминистрации, состоящие в «Справедливой России», специально раздувают скандал, чтобы лишний раз заявить о себе перед выборами в областной парламент.

Людоеды не добрались до сердца

Подростки убили и съели бомжа

Самарский облсуд вынес обвинительный приговор 12 членам подростковой группировки, совершивших в прошлом году серию жестоких убийств. Шокирующим эпизодом деятельности молодежной банды стало убийство прохожего, у которого беспризорники вырезали часть бедра, зажарили и съели. Суд приговорил малолетних преступников-каннибалов к срокам от 6 до 18 лет лишения свободы.


«Ведомости»

Покупатели требуют жилья

В 2006 году квартиры в строящихся домах подорожали в среднем на 70-80%. Участники рынка считают, что на цены повлияли действия чиновников и потребительский ажиотаж.


«Комсомольская правда»

Депутаты – «единороссы» сдали кровь

Депутаты Самарской губернской думы от фракции «Единая Россия» Светлана Кузьмина и Василий Янин на прошедшей неделе побывали на Самарской станции переливания крови и испытали на себе работу новейшего оборудования, сдав по 300 миллилитров плазмы каждый.

«Зеленые» устроили мирные пикеты

Вчера, 5 февраля, молодежь пикетировала здание МП «Самараводоканал». Почти сто юношей и девушек с зелеными флагами и большими транспарантами скандировали: «Грязную воду – не в нашу Волгу!», «Самара – не помойка», — но чаще всего звучало: «Чистую воду – в каждый дом!»


«Труд»

Клятва на крови

Месяц остался до выборов в Самарскую губернскую Думу. Большинство депутатов, у которых заканчивается срок, уже зарегистрировались в качестве кандидатов и начали активную борьбу за сердца избирателей. Борьба идет до «последней капли крови». Целых шестьсот миллилитров решила сдать группа кандидатов для общего блага. Под прицелом телекамер они храбро ложились на кушетки, улыбались и всячески демонстрировали бодрость и здоровье. Всем своим видом показывали готовность на любые жертвы во имя избирателей.

Ничего подобного ни месяц, ни год назад не наблюдалось, так что сдачу крови можно смело отнести к одному из приемов предвыборной борьбы.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*