В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Социальная газета» «Самарские известия», «Самарское Обозрение»; городские — «Вечерняя Самара», «Самарская газета»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсант», «Ведомости», «Новая газета».

«Волжская коммуна»

Алмазный класс для пущей безопасности

На днях в Тольятти, в помещении ставропольского филиала Агентства по содержанию автомобильных дорог общего пользования Самарской области (АСАДО), состоялось выездное заседание министерства транспорта, связи и автомобильных дорог. На совещании под председательством Бориса АРДАЛИНА были подведены итоги деятельности подведомственного хозяйства за истекший год и поставлены перед дорожниками новые задачи.

Утвержден модельный ряд

1 февраля в Москве состоялся совет директоров ОАО «Автоваз». На заседании был утвержден модельный ряд до 2009 г. ОАО «АВТОВАЗ» продолжит производство традиционных моделей с изменениями, необходимыми для удовлетворения перспективных требований по безопасности и токсичности.

Проблема отопления решена

В Самарской области последовательно ведется работа по модернизации объектов коммунальной инфраструктуры. 1 февраля в селе Балашейка, Сызранского района были запущены в эксплуатацию две автономные модульные котельные. В торжественном пуске тепловых центров принял участие заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства области, руководитель департамента ЖКХ Вячеслав Тимошин.

В 2006 году в рамках подпрограммы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры» областной целевой программы «Жилище» из средств областного бюджета направлено более 25 миллионов рублей.


«Социальная газета»

Я выбираю жизнь

В Самарском областном онкологическом диспансере прошла конференция для пациентов и их близких по актуальным вопросам реабилитации онкобольных. В ней приняли участие представители общественных организаций по поддержке этой группы пациентов из Самары, Тольятти, Чапаевска, Сызрани, Кинеля.

Еще совсем недавно на фасаде онкоцентра висел плакат: «Рак – это единственное хроническое заболевание, которое можно излечить». Сейчас его сменил другой: «Не надо бояться тех, кто вам помогает».

Бизнес и социальная ответственность

30 января в Самаре в стенах Международного института рынка прошла областная конференция «Благотворительность в Самарской области».

Прошедший 2006 год был объявлен в России годом благотворительности.

Цифры показывают, что благотворительная активность коммерческих структур Самарской области в 2006 году имела по сравнению с предыдущим годом положительную динамику. Средний размер помощи на крупных предприятиях составил за истекшие 12 месяцев 3,46 миллиона рублей (против 740 тысяч в 2005 году).

Прошедшая конференция показала, что дело благотворительности имеет перспективы только при тесном сотрудничестве всех заинтересованных сторон: общества, власти и самих благотворителей.

Наш общий дом — Безымянка

ЭТОТ район видел самые славные и в то же время самые тяжелые страницы истории города. В годы Великой Отечественной войны сюда были эвакуированы десятки заводов из других регионов страны. Совсем скоро легендарной Безымянке, ставшей родным домом для целого поколения самарцев, которые работали на расположенных здесь крупных промышленных предприятиях, исполнится 65 лет. Ровесник трудового района и его неотъемлемая составляющая ОАО «Самарский подшипниковый завод» (бывший 9-й ГПЗ) вместе с областной организацией Союза журналистов России в преддверии юбилейных праздников объявили о начале конкурса творческих работ. Посвятить его решили памяти одной из легенд трудовой Безымянки — бывшего генерального директора СПЗ Игоря ШВИДАКА.

Таким образом, конкурсные работы станут еще одним дополнением в деле сохранения и преумножения уважительного отношения к летописи Безымянки. Может быть, именно они воспитают в нынешнем поколении школьников и студентов – частых гостей музея – почтение к труду, к людям, к истории и культуре самарской промышленности.

Наши в «премьер-лиге»

Недавно в городе Сочи завершился XVIII Международный фестиваль «Кивин-2007». Самарская команда КВН «СОК» стала его финалистом. Теперь самарские кавээнщики будут соревноваться в телевизионной премьер-лиге КВН, первые игры которой назначены на апрель.


«Самарские Известия»

Признак Уткина

Областной суд обнаружил в действиях депутата Самарской губернской Думы, мэра города Тольятти Николая Уткина признаки состава преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 286. говоря иначе, это превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Когда Николай Уткин в очередной раз не явился в суд, не предоставив при этом никаких оправдательных документов, с него была снята неприкосновенность, и теперь в рамках расследования нашумевшего уголовного дела в его отношении могут вестись следственные действия.

Проект развития для Безымянки

Комплексное обновление одного из самых больших районов Самары – Безымянки – должно пройти в ближайшие пять лет. Такова программа действующего депутата областного парламента и секретаря регионального отделения партии «Единая Росиия» Виктора Сазонова.

Детсады вернут

Вопросы открытия новых детских дошкольных учреждений обсуждали на днях на совещании под председательством первого заместителя главы городского округа Самара Сергея Арсентьева.

Нехватка мест в детских садах стала настоящей проблемой. По данным на 1 января 2007 года, очередь в дошкольные образовательные учреждения составляет 11 532 ребенка.

Уроки «Зеленой недели»

Из Берлина, с международной сельскохозяйственной выставки «Зеленая неделя», вернулась делегация Самарской области. С дипломами, деловыми договоренностями и перспективными планами.

«Зеленая неделя» — одна из самых старых и титулованных экспозиций Европы. В этом году в ней участвовали посланцы 53 государств, а проходила она уже в 72-й раз. Российская делегация прибыла туда в 13-й раз, делегация Самарской области – в третий.

Самарская область представляло 31 сельхозпредприятие губернии.


«Самарское обозрение»

Швидак объединяет производства

Перенос мощностей располагающегося на площадке «СПЗ-4» сборочного производства подшипников на территорию завода координатно-расточных станков завершится летом 2007 года. Планируется, что к этому времени будет проведена полная технологическая перестройка и модернизация мощностей предприятия. На первом этапе на эти цели направлено 30 миллионов рублей.

1,14 млн тонн нефти поделят

Семь нефтеносных участков в Самарской области планирует продать в этом году агентство «Самранедра». Суммарные извлекаемые запасы нефти на них составляют 1,14 млн тонн и в перспективе могут вырасти до 4-5 млн.

Кубок без рекордов

В субботу во Дворце легкой атлетики прошел 13-й Кубок губернатора Самарской области. Впервые в истории турнира не был побит ни один рекорд, а состав участников, несмотря на оставшийся неизменным призовой фонд — $75 тысяч, оставлял желать много лучшего. В этом году турнир обрел нового генерального спонсора. им стал банк «Солидарность», который поддерживает Кубок губернатора уже в течение 8 лет.

В Самаре прошел большой отбор

С 1 по 4 февраля в нашем городе прошло первенство России по фигурному катанию среди юниоров. В этих соревнованиях приняли участие лучшие спортсмены-юниоры, а также маститые тренеры, прославившие российскую школу фигурного катания, — Алексей Мишин, Елена Водорезова, Виктор Кудрявцев и другие.


«Вечерняя Самара»

Сделать Безымянку процветающей

2 февраля в Доме журналиста состоялась пресс-конференция, посвященная презентации программы депутата Самарской Губернской Думы В.Ф.Сазонова «Процветающая Безымянка- процветающий город», рассчитанной на 2007-2012 годы.

Дороги и мосты

31 января в Тольятти министр транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области Борис Ардалин провел выездное заседание министерства, на котором были подведены итоги деятельности министерства по строительству, содержанию и ремонту автодорог на территории области.

«…Самарцы в обещания верить давно устали – их столько раз обманывали…»

Так заканчивался последний вопрос В.Тархову в его предвыборной газете «Самара ждет» от 12 сентября 2006 года. В ответ Виктор Александрович заявил, мол, «говорить, что сразу все станет замечательно, как только меня выберете, не буду. Врать не умею». И действительно не соврал. Лучше не стало. Правда, не стало и хуже. Пока. Что не удивительно. Чтобы сильно испортить, нужно сильно «поработать».


«Самарская газета»

Решение Виктора Тархова: Детсады возвращаются самарской малышне

На днях на оперативном совещании под председательством Сергея Арсентьева, заместителя главы городского округа Самара, было принято решение об открытии новых детских дошкольных учреждений в нашем городе. Мера своевременная, если не сказать больше. Уже сейчас своей очереди пойти в детский садик ожидают почти двенадцать тысяч самарских малышей – не хватает мест, и их дефицит с каждым годом растет.

Самара организует ярмарки выходного дня

В Самаре в скором времени начнут работать ярмарки выходного дня. Для организации первой из них создана рабочая группа, которой поручено в двухнедельный срок подготовить соответствующие конкретные предложения.

Новым «скорым» самим нужна скорая помощь

Прокуратура области проверила исполнение государственных контрактов на поставку санитарных автомобилей для учреждений скорой помощи в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье».Как выяснилось, не все авто можно использовать для сохранения здоровья и жизни больных.

Ищут пожарные, ищет милиция…

Каких-либо сенсационных откровений на пресс-конференции прокурора области Юрия Денисова не прозвучало.

Он критически, но осторожно оценил состояние правового поля губернии и с сожалением констатировал, что уровень правовой грамотности населения по-прежнему остается весьма низким.


«Коммерсантъ»

Мэр Тольятти утратил депутатскую неприкосновенность

Николаю Уткину вскоре предъявят обвинение.

Как стало известно „Ъ“, в начале следующей недели самарская прокуратура Самарской области намерена предъявить мэру Тольятти и депутату губернской думы Николаю Уткину обвинение в превышении должностных полномочий при распределении земельных участков. Вчера облсуд снял с чиновника депутатскую неприкосновенность. После предъявления обвинения облпрокуратура планирует направить ходатайство о временном отстранении Николая Уткина с занимаемой должности.


«Ведомости»

Доступ к делу

Самарский облсуд разрешил прокуратуре предъявить обвинение мэру Тольятти Николаю Уткину. Тольяттинский мэр Николай Уткин может оказаться на скамье подсудимых. 2 февраля самарский облсуд дал заключение о наличии признаков состава преступления в его действиях при выделении сельхозземель под строительство. В ближайшее время прокуратура готова предъявить мэру обвинение, а адвокаты намерены подать апелляцию на решение суда.


«Новая газета»

Дольщикам дали квартиру. Одну.

«Единая Россия» провела в Самаре неполитическую встречу.

На встрече с гражданами депутат Государственной Думы Александр Хинштейн – руководитель рабочей группы – настоятельно просил не считать их приезд политической акцией.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*