(выпуск № 144) Построили небольшую теплицу для выращивания овощей, а землю для посева и посадки не заготовили. Подскажите, как быть? Скоро начнем сеять рассаду перца, баклажанов. В чём лучше замачивать семена? Когда можно приступать к размножению комнатных фиалок (сенполий) листочками, так как не имею опыта их выращивания.

1. ВОПРОС. Построили небольшую теплицу для выращивания овощей, а землю для посева и посадки не заготовили. Подскажите, как быть?

ОТВЕТ. Это серьезная недоработка, кроме почвогрунта необходимо продумать систему обогрева, водоснабжения и много других вопросов. Почвогрунт можно приобрести в магазинах «Садовод», «Семена».    Но при выборе земляных смесей и торфа следует учитывать их состав, кислотность торфа (он должен иметь pH 6-7,%), то есть, быть нейтральной кислотности. В продаже есть готовые садовые земли, с содержанием вермикулита, опилок для аэрации почвы. Почвогрунты должны хорошо пропускать воздух к корням растений, удерживать в себе влагу, питательные вещества и ни в коем случае не содержать грибковые и другие заболевания, личинки вредителей. До начала посева, посадки пролейте землю горячим раствором 3% марганца. Обычно грунт для теплиц заготавливается с осени.

2. ВОПРОС. Скоро начнем сеять рассаду перца, баклажанов. В чём лучше замачивать семена?

ОТВЕТ. Способов замачивания семян овощей, цветов много. Выбирайте что вам по душе. Семена можно замочить в парном коровьем, козьем молоке на 7-8 часов (затем прополоскать в воде). Некоторые огородники замачивают в медовой воде (1 чайная ложка на стакан теплой воды). Мёд – хороший биостимулятор. Неплохой результат получается при замачивании семян в настое биоудобрения «Тогум», берут 1 чайную ложку «Тогума», замачивают в двух литрах воды на сутки и в них держат семена 8-10 часов. Усиливает рост и улучшают состояние растений обработка семян в растворе «Эпина», «Циркона», настое листа алоэ древовидного, каланхое. Выбор велик, экспериментируйте!

3. ВОПРОС. Когда можно приступать к размножению комнатных фиалок (сенполий) листочками, так как не имею опыта их выращивания.

ОТВЕТ. Сенполии давно полюбились цветоводам за их продолжительное красочное цветение. При правильном уходе они цветут 8-10 месяцев подряд. В конце февраля – марте опытные цветоводы приступают к вегетативному размножению. Листочек фиалки, крайние в кустике, срезать чистой бритвой (лезвием) или острым ножом, длина листового черешка должна быть 3-4 см. Срез макнуть в толченый древесный уголь и лист укоренить в промытый речной песок или в стаканчик с остуженной кипяченой водой (положить в него кусочек древесного угля, добавив несколько капель чистого сока алоэ, каланхое или укоренителя). Для укоренения нужна температура +20…+25 градусов. Через 1-2 месяца появятся маленькие розетки листьев нового растения, которое осторожно высадить в горшочек с правильно подобранной земляной смесью. И нежная «африканка» будет радовать вас своим цветением!

вернуться на страничку: Зоя Сергеевна советует

смотреть другие предложения в разделе «Советы»

вернуться на главную: «Дачникам.ru»

"Дачникам.ru"

*