Функция лицензирования СМИ, скорее всего, не будет передана Федеральному агентству по печати, заявил в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов.

«Существует две точки зрения относительно того, кому должна быть поручена функция лицензирования», — отметил Александр Соколов. «Первая — Михаила Сеславинского, о том, что эти функции должны перейти к агентству (Федеральное агентство по печати), мы же считали, что это должно быть в службе по надзору и контролю, а пока этой службы нет, это должно быть за министерством», — сказал Александр Соколов. «Мы представили эти две точки зрения в правительство, и насколько я знаю, была поддержана позиция министерства», — добавил он.

«Вопрос будет упираться в кадровую сторону проблемы, — заметил Александр Соколов. — После того, как станет понятна структура, станет понятна и персона, лицензирование будет поручено человеку, который профессионально владеет этой темой».

Что касается возможности возвращения в правительство Михаила Лесина, Александр Соколов отметил, что «Лесин вряд ли вернется в правительство», однако возможно, что «он будет причастен к этой работе в администрации президента: это еще одна вершина, которая позволяет обозревать это поле с достаточной ясностью».

Эхо Москвы

30.03.2004

СМИ-НН

*