По словам Элизы Симан, организатора красочного шоу, участники зимней Недели стремились показать, как культурное разнообразие и самобытность Бразилии отражаются на моде. Например, дизайнер Maria Bonita, создающая обычно эксцентричные коллекции, при разработке своих новых моделей использовала звенящие монетки, традиционные ракушки и маленькие камни самых ярких цветов, а обильная вышивка и кружево подчеркнули особую изысканность нарядов.

NEON’S

Популярный модельер Victor Dzenk продемонстрировал коллекцию, которая по-своему отражала дух патриотизма, особенно это проявлялось в выборе материала – натуральные ткани, национальные орнаменты. Наконец, кульминацией показа стало объемное платье с портретом мексиканской художницы Фриды Кало. Дизайнер всей своей коллекцией дал понять, что следующей зимой, по крайней мере в его творчестве, как никогда будут актуальны латиноамериканские мотивы.

Известный бренд Сolcci, напротив, отошел от фольклорных традиций и сделал ставку на аскетичные платья-халаты из ультрамодной лакированной кожи самых смелых цветов – алого, небесно-голубого и металлик. Особое внимание к этой коллекции, впрочем, было вызвано не столько яркостью цветов и форм, сколько участием в показе работ этого производителя бразильянки Жизель Будхен – одной из самых высокооплачиваемых моделей.

ANIMALE

Дизайнер Elisa Chanan выставила коллекцию, в которой доминировали футуристические мотивы, столь популярные в Европе в этом сезоне. Расхаживающие по подиуму девушки в расклешенных черных платьях с обилием металлических молний создавали впечатление, что будущее начинается именно здесь, в Рио!

Однако, несмотря на яркость красок и необузданную игру фантазии дизайнеров, главное внимание публики было привлечено не столько к показанным коллекциям, сколько к самим моделям. Организаторы шоу, встревоженные последними трагедиями в мире моды (смертью манекенщиц, истязающих себя голодом), ввели целый ряд мер, чтобы не допустить подобных трагедий. Теперь перед участием в показах девушки обязаны были представить медицинские сертификаты о состоянии своего здоровья. Несовершеннолетние модели должны были работать меньшее количество часов, чем их более зрелые коллеги. На время показов за кулисами было даже организовано специальное питание для участников шоу. А вот курение и алкоголь полностью запретили.

Чем интересны россиянам все эти строгости? Да тем, что на все эти нововведения уже отреагировали организаторы модных показов в Москве. Отныне, как сообщается, и у нас во время кастингов станут отдавать предпочтение моделям, вес которых будет не меньше 48 килограммов, но и не больше 60-ти.

Светлана РЯБЦЕВА, фото AP

2 февраля 2007 г.

Новые Известия

***