Свыше тысячи двухсот кооореспондентов собрала шестая по счету «большая» пресс-конференция президента Владимира Путина. В начале общения с журналистами глава государства кратко обрисовал социально-экономическое положение страны. Полагают, что это последняя или предпоследняя подобная встреча Путина с журналистами. Поэтому всех интересовал вопрос о преемнике: «Я уже неоднократно говорил. что никакого назначенного преемника не будет. Будет кандидат на пост президента, избираемый обычным путем», — заявил президент.

Вместе с тем Путин сообщил, что оставляет за собой право высказать свои предпочтения по кандидатуре, но сделает это только в период предвыборной кампании. На вопрос о том, не возникнет ли у него желание вернуться в большую политику по истечении второго президентского срока, Путин подчеркнул, что исполнять обязанности главы государства ему предстоит до мая 2008 года, иронично заметив: «Чего вы меня раньше времени выпихиваете? Я и сам уйду».

А вот что говорят люди на улицах Москвы: «Может быть он снова выставит свою кандидатуру….» «Когда он говорит, нравится, а как посмотришь вокруг — не очень…» Сам Путин заявил, что главными удачами своего президентства считает восстановление территориальной целостности, укрепление политической системы и и рост экономики.

01/02

19:24 CET

EuroNews

*