В последние месяцы наши законодатели как с цепи сорвались. Что Госдума, что Мосгордума беспрецедентно много внимания уделяют собакам. Особенно агрессивным. И хотя зоозащитники требуют просто запретить разведение бойцовых псов, о таких крайних мерах депутаты пока не заявляют. Но инициатив, цель которых — сделать собачью жизнь на самом деле собачьей, масса. Например, комиссия МГД обсудила ряд изменений, которые от имени Москвы хочет внести в Уголовный кодекс России.

Если два года назад тяжких причинений вреда здоровью псинами в России было около сотни, то в 2005 году — уже 294. Вообще же, по данным Роспотребнадзора, ежегодно по поводу укусов животных в эту службу обращается около 400 тыс. человек. Сейчас появление с животными в магазинах и учреждениях карается штрафом в размере… 10 рублей. А нападение животного на человека с причинением вреда здоровью карается аж 100 рублями.

Если же в УК ввести статью “Нарушение правил содержания животных, представляющих опасность для жизни и здоровья человека” и если сие повлечет за собой тяжкий вред здоровью, придется выкладывать уже 80 тыс. руб., а то и загреметь на исправительные работы на срок до двух лет.

   

Дальше — больше. Тот же Митрохин предлагает приравнять бойцовых собак к оружию, взрывчатке, ядовитым веществам. И тогда использование псины при совершении разбоя, грабежа, убийства и пр. можно будет считать отягчающим преступление обстоятельством. К примеру, в статье 105 (убийство) перечень отягчающих будет выглядеть примерно так: убийство двух и более лиц; с особой жестокостью; с использованием животных… Про животных хотят упомянуть даже в таких статьях, как “истязание”, “захват заложника”, “разбой”, “похищение человека” и даже “незаконное лишение свободы”. Предлагается также ввести в УК статью “Самовольное скрещивание животных, опасных для человека” (5—20 МРОТ с конфискацией твари). Поскольку считается, что метисы бойцовых псин еще более агрессивны, чем их чистокровные родители.

   

Разводить бойцовых псов в случае принятия федерального закона смогут лишь государственные военизированные организации, юридические лица с особыми уставными задачами, охотничьи хозяйства, организации, занимающиеся оленеводством, коневодством и отгонным скотоводством, кинологические питомники.

   

Среди прочих предложений депутатов есть и такие, как, например, считать собак не имуществом (как написано сейчас в ГК), а источником повышенной опасности. И ввести их обязательную дрессировку. А владельцы собак бойцовых пород не должны состоять на учете у нарколога или психиатра.   

А КАК У НИХ?

В Великобритании запретили разведение бойцовых собак в 1991 году. Италия, Испания, Дания и Швеция запрещают ввоз и разведение этих псин более девяти лет. Затем такой запрет ввели Германия, Франция, Новая Зеландия.

      

Подробнее в материале на сайте газеты Московский Комсомолец

***