Спортивное ориентирование на автомобилях — пока еще совсем новый вид спортивного туризма. Экипажу положено не только виртуозно управлять автомобилем, но и досконально знать топографию, пользоваться навигационными приборами, а главное, быть предельно внимательным, отлично ориентироваться на местности.

В России первыми этот вид начали развивать в Красноярском крае, в Тамбовской, Московской, Нижегородской областях. Там любители быстрой езды на автомобилях, объединив свои усилия со спортсменами — ориентировщиками, стали организовывать сначала ралли-рейды с использованием топографических карт и описанием маршрутов, а затем уже составлять специальные карты-схемы и преодолевать маршруты в заданном направлении. А в Самарской области презентация нового вида спортивного туризма прошла совсем недавно, в ноябре 2006 года, в Узюковском бору.

В минувшую субботу центром первых соревнований стал стрелковый комплекс «Ловчий-Плюс» у поселка Жигулевское Море Комсомольского района Тольятти. Подготовкой спортивных карт, постановкой дистанций и судейством занялся тольяттинский клуб спортивного ориентирования «Абрис».

Состязания открылись тренировочным заездом, или «тест-драйвом». Тут участники могли познакомиться не только с характером местности, спецификой расположения контрольных пунктов, но и опробовать систему электронной отметки, поведения автомобиля на заснеженном грунте в условиях лесного массива, а также просто узнать участников экипажей. Ведь большинство экипажей были составлены буквально перед стартом: клуб «Абрис» привлек своих ведущих спортсменов, всем желающим пилотам они были «подсажены» в качестве штурманов. По результатам «тест-драйва» формировался стартовый протокол на участие в основных соревнованиях, причем экипаж, занявший первое место и тренировочном заезде, получал право стартовать последним, что в соревнованиях по спортивному ориентированию дает хоть и небольшое, но преимущество.

Перед основными стартами всех участников и гостей пригласили на церемонию открытия соревнований. Руководитель департамента развития туризма Самарской области Юрий Антимонов поздравил всех с новым начинанием в области туризма, пожелал успехов, а самое главное — всем вернуться с трассы живыми и здоровыми.

Получив стартовые номера, прикрепив их на лобовые стекла своих «железных коней», спортсмены потянулись к линии старта. Стартовый интервал составлял пять минут между экипажами. Автоориентировщикам предстояло преодолеть дистанцию в 23 км 460 м (это по прямой линии между пунктами, на самом деле длина дистанции была около 35 километров) и при этом отыскать расположенные в лесном массиве 15 контрольных пунктов, оборудованных яркими оранжевыми призмами и электронными станциями.

Согласно условиям соревнований экипажи должны были взять в качестве пассажиров и пишуще-снимающий «балласт»- представителей средств массовой информации.

Ход спортивной борьбы с самого начала был абсолютно непредсказуем. Не всем удалось полностью преодолеть дистанцию: немного расслабившись, досадно пропустили контрольный пункт под номером 39 экипажи из «АвтоСреды» и «Вест-С, сошли с дистанции представители группы компаний «Март» из Самары, на самом финише потерпел аварию автомобиль ТД «Пилот». Однако, судя по отзывам участников и зрителей, удовольствие получили все. А самое главное — был выполнен наказ руководства департамента туризма: с дистанции все вернулись невредимыми.

Победителем в гонке стал семейный экипаж Кулагиных на «Шевроле-Нива». Захватив лидерство с самых первых метров дистанции, отец и сын уже не уступили его никому до самого финиша. Второе место у смешанного экипажа из Жигулевска — Тольятти Николая Ододюка и Владимира Зуева. Причем эти ребята выступали на автомобиле «Лада-Нива» с летней резиной! Третье место у экипажа Александра Ганженко и Андрея Лобастова на автомобиле УАЗ-469.

Каждый из участников соревнований получил пакеты с сувенирами, а победители — шикарные наборы для барбекю. Чтобы гонщики не забывали, что они ко всему прочему еще и туристы-отдыхающие, которые готовы пробираться через неведомые леса и поля губернии и страны.

Между тем организаторы, увидев неподдельный интерес к подобным состязаниям, решили не останавливаться на достигнутом: в летнем сезоне 2007 года в Самарской области стартует Первый Кубок по ориентированию на автомобилях.

Самарские известия № 17 (5001)

*