В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Земля и доля», «Самарское Обозрение»; городские — «Самарская газета», «Волжская заря»; федеральные с местными полосами -«Коммерсант», «Российская газета», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

«Теремок стал зоопарком»

В 2007 году Самарский зоопарк отмечает свое пятнадцатилетие.

На настоящий момент в нем живут не только мыши, лягушки, лисы, и прочие герои всем известной русской сказки, но и такие экзотические для наших краев животные, как нильский крокодил, макаки, утки-мандаринки, попугаи и горный лев пума (всего 1792 особи 184 видов).


«Самарские Известия»

Неплательщиков в суд

Вчера сотрудники ГИБДД УВД Самары совместно с судебными приставами провели рейд, который должен был выявить злостных неплательщиков штрафов за нарушение правил дорожного движения.

Были задержаны и доставлены в Куйбышевский мировой суд три человека, не выплатившие штрафы более 500 рублей за нарушение скоростного режима движения автомобиля. Сейчас идет разбирательство, одному из задержанной троицы – злостному неплательщику грозит административный арест до трех суток.

Система с нуля

Администрация городского округа Самара вчера отчиталась за 100 дней работы новой команды.

Мэрия назвала главным своим достижением за три месяца: создается система прозрачности, открытости, доступности в общении с населением города.

Пожарные бьют тревогу

На днях в Западном управлении образования прошло очередное заседание межмуниципального общественного совета на котором была затронута тема противопожарной безопасности образовательных учреждений округа.

Требования по безопасности выполняются не в полном объеме и далеко не во всех детских садах и школах.

К марту в областном правительстве должна быть принята областная программа, которая будет предусматривать выделение средств на эти нужды из губернской казны.

Новый диск

Нейрохирурги больницы им.Пирогова освоили методику трансплантации искусственного межпозвоночного диска.

Под особым контролем

Решением проблем обманутых дольщиков, возможно займутся московские инвесторы, поскольку у самарских застройщиков не хватает производственных мощностей и достаточного финансирования для комплексной застройки города. С таким предложением выступил депутат Государственной Думы Александр Хинштейн. Губернатор Константин Титов пообещал дать «зеленый свет» предприятиям, готовым застраивать Самару, взяв обманутых дольщиков в качестве обременения.


«Земля и доля»

Почем газ для граждан

С 1 февраля в очередной раз цены на газ для жителей нашей области поднимутся. Льготы по оплате газа , действующие в прошлом году, сохранятся в полном объеме.

В режиме безденежья

Единственное в губернии протезно-ортопедическое предприятие вновь простаивает. Причина того, что люди с ограниченными возможностями здоровья остались без средств реабилитации, до банального проста – нет финансирования из федерального бюджета.


«Самарское обозрение»

Потеснят «Ростелеком»

Компании «Голден Телеком», «ТрансТелеКом», и «Арктел» в 2007 году составят конкуренцию «Ростелеком» на самарском рынке дальней связи. Для этих целей «Голден Телеком» уже завершил прокладку собственных оптоволоконных линий между Самарой и Октябрьском, а другие операторы ведут строительство волоконно-оптической линии связи (ВОЛС).

Выживут те, кто трансформирует свой бизнес

Активная экспансия федеральных страховщиков заставляет региональный страховой бизнес искать новые пути существования.

Глава страхового холдинга «Самара-Аско» Юрий Цветков оценил шансы самарских страховщиков остаться на рынке: «Выживут те, кто трансформирует свой бизнес».

Тархов почистит набережную

Городские власти официально заявили о намерении изменить правила работы самарской набережной. Уже в этом году количество прибрежных кафе должно сократиться как минимум в полтора раза, отбор участников рынка будет вестись по новому принципу, и ни у кого не окажется больше одной точки.

Пропал Лиманский

Представители областной прокуратуры официально объявили о том, что разыскивают экс-мэра Самары Георгия Лиманского. В ходе поисков силовики уже побывали в квартире, где он официально прописан, и попытались проникнуть в загородный дом бывшего градоначальника.

По информации «СО», для того чтобы официально объявить Лиманского в розыск, ему необходимо как минимум предъявить обвинение, что в настоящее время невозможно без санкции облсуда и снятия депутатской неприкосновенности.


«Самарская газета»

Сто дней новой власти

Прошло ровно сто дней с того момента, когда октябрьские выборы привели к смене исполнительной власти в городе. Сто дней достаточный срок, чтобы говорить о первых результатах. Вчера на брифинге с участием главы городского округа Самары Виктора Тархова и его первых заместителей Сергея Арсентьева и Дмитрия Азарова были подведены первые итоги работы новой администрации.

Готовится генплан развития Самары

Сфера жилищного строительства давно стала камнем преткновения в отношениях между чиновниками, застройщиками и жильцами. Администрация города взяла «на карандаш» проблемы градостроительства и архитектуры.

Пока горожане спали…

Прошедшей ночью, когда основная часть жителей города отходила ко сну, на основные магистрали и площади областного центра вышли усиленные спецтехникой бригады рабочих, вступившие в неравную схватку со снежной стихией.


«Волжская Заря»

О социальной защите и игорном бизнесе

30 января состоялось очередное заседание Самарской губернской думы.

Взаимодействие с мусульманским обществом

Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов 30 января встретился с главой Совета муфтиев – председателем духовного управления мусульман Европейской части России Муфтием шейхом Равилем Гайнутдином.

Какой будет набережная

В городской администрации состоялось совещание по работе муниципального предприятия «Самарская набережная»

Принято решение попытаться полностью изменить облик набережной. Она будет разбита на зоны – спортивные, детские, ретро.

Армейские заложники

В поселке Рощинский Самарской области 29 января состоялся массовый митинг протеста. Военные и члены их семей — всего более тысячи человек, потребовали снять с поселка Рощинский статус закрытого военного городка.

Если власть не обратит внимание на проблемы проживающих в Рощинском военных пенсионеров, люди заявляют о своей готовности в ближайшее время в знак протеста перекрыть федеральную трассу «Самара – Москва»


«Комсомольская правда»

Каким банкам доверяют самарцы

Финансовые предпочтения жителей города выяснял Фонд социальных исследований.

В губернии есть и мировые, и российские, и только городские структуры, которые оказывают практически все финансовые услуги. Другое дело, что по статистике, самарцы эти самые услуги используют не в полном объеме.

Безусловный лидер – Сбербанк России ( в сентябре 2005 г. его услугами воспользовались 57,8% населения , в сентябре 2006 г. – 51,3%). На втором месте – «Русский стандарт» (соответственно: 2005 г. – 6,4%, 2006 г. — 8,5%).Входят в пятерку лидеров и два «самарца» — «Газбанк ( 2005 г. — 5,8%, 2006 г. – 4,5%) и «Солидарность» (2005 г. — 2,8%, 2006 г. – 2,9%).

Остальные крупные банки губернский рынок завоевывать не торопятся.

Полис на здоровье

Благодаря добровольному медицинскому страхованию можно лечиться в лучших клиниках.

За последние годы среди выпускников самарских школ не выявлено ни одного абсолютно здорового подростка. Медицина переживает не лучшие времена, а родители должны внимательнее следить за здоровьем детей. В том числе и с помощью добровольного страхования.

Полис позволяет выбрать для ребенка наиболее оптимальный вариант наблюдения за его здоровьем.

Качество лечения – главное в сотрудничестве со страховщиками. Как правило, и больницы, и поликлиники – партнеры страховщиков, оборудованы самым современным оборудованием. А цена зависит только от вашего благосостояния.

Стандартный «пакет» услуг обычно включает в себя обслуживание в платной поликлинике, вызов врача на дом, стоматологическое обслуживание. Цена полиса – от 21 700 рублей в год. Чем больше хронических заболеваний, тем выше стоимость медицинского обслуживания.

Самарские КВНщики будут играть в Премьер-лиге

Команду поддержал благотворительный фонд «С.О.К»

На днях в Сочи закончился XVIII Международный фестиваль «Кивин-2007». По этогам этого состязания КВНщики могут попасть в разные лиги игры, но мечта всех начинающих – пробиться в Премьер-лигу – к Александру Маслякову – младшему. И это наконец-то удалось нашим землякам – самарской команде КВН «СОК».


«Российская газета»

Плата за риск. У судебных приставов долгая память

Вчера сотрудники Самарской Госавтоинспекции и службы судебных приставов провели беспрецедентную совместную акцию по выявлению водителей должников.

Сотни автолюбителей были подвергнуты проверке на предмет нахождения в базе данных лиц, на которых имеются исполнительные документы по любым видам задолженностей. Три злостных неплательщика со стационарного поста ДПС на южно-обводной дороге транзитом через Куйбышевский мировой суд были отправлены под арест.

Как заявили идеологи вчерашней акции – она первая, но далеко не последняя.

ПОСТная сотня

Сегодня исполняется 100 дней со дня вступления в должность нового главы городского округа Самара Виктора Тархова.

К первому рубежу новый мэр подошел с неоднозначными показателями.

Естественно, горожане не рассчитывали, что жизнь в Самаре улучшится в первые же дни существования новой власти. Но тем не менее надеялись, что хотя бы небольшие позитивные изменения не заставят себя долго ждать. Эти ожидания не оправдались.

Виктор Тархов стал первым российским мэром, против действий которого горожане выступили еще до истечения первых ста дней его пребывания у власти.

Сам Виктор Тархов вчера так сказал о своих первых ста днях:

— Придя во власть, мы даже не представляли, что дела обстоят так скверно. Единственное, что на тот период исправно работало в администрации города – это служба по контролю за чрезвычайными ситуациями. И потому в начальном периоде главным для нас стало создание работоспособной системы управления городским хозяйством. Сейчас она выстроена почти на 90 % и начинает действовать сама.


«Коммерсантъ»

Напротив самарского вокзала появится рынок

Власти Самары решили разместить на Комсомольской площади напротив железнодорожного вокзала рынок сельскохозяйственной продукции. Предполагается, что действовать он будет в выходные дни с 9 до 15 часов. Торговать будут только фермеры и представители региональных сельхозпредприятий.

В горадминистрации заявили, что рынок на Комсомольской площади – это пилотный проект мэрии города. Если эксперимент окажется удачным, подобные рынки выходного дня откроются во всех районах Самары.

В самарской области обезврежена крупная наркогруппировка

Вчера на пресс-конференции в Нижнем Новгороде начальник управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Приволжскому федеральному округу (ПФО) генерал-лейтенант полиции Владимир Макаров заявил, что в Самарской области обезврежена одна из крупнейших в России группировок торговцев наркотиками. В ходе расследования данного уголовного дела выявлены более ста преступлений и установлены 87 активных участников группировки наркоторговцев, из которых к уголовной ответственности уже привлечен 41 человек. Кроме сбыта наркотиков им предъявлены обвинения в легализации денег и другого имущества, полученного преступным путем, на сумму более 45 млн. рублей. Наложен арест на 26 единиц транспортных средств, принадлежащих этим наркоторговцам.

Обманутых дольщиков отдадут москвичам

Вчера самарский губернатор Константин Титов предложил передать недостроенные жилые дома ООО «Содействие» новому инвестору. По вине компании без квартир оказалось около 1,5 тыс. человек. Депутат Госдумы Александр Хинштейн, посещавший проблемные объекты вместе с губернатором, заявил «Ъ», что потенциальными инвесторами могут стать «крупные московские компании – ГК «ПИК», ЗАО «Баркли», группа «СУ-155», ГК «Домстрой» или «Интеко». Местные строители полагают, что приход московских компаний может создать неравные условия при распределении земельных участков в Самаре.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*