Второй этап Кубка России по гонкам на воздушных змеях, сноукайтингу, начнется в четверг на Жигулевском водохранилище в Тольятти.

Как сообщает Агентство национальных новостей, соревнования пройдут с 1 по 4 февраля на льду Жигулевского водохранилища. В России гонки на воздушных змеях, кайтах, являются молодым и быстро развивающимся видом экстремального зимнего спорта. Российские спортсмены уже на протяжении нескольких лет доказывают, что они лучшие в мире, и твердо удерживают свои позиции в гоночных дисциплинах.

В программу соревнований «Жигулевское море-2007» входит серия марафонских гонок протяженностью от 40 до 80 км и заезды в кайт-кроссе. Зрители также смогут увидеть выступление лучших райдеров страны в дисциплине фристайл. В гонках примут участие сильнейшие спортсмены России и СНГ из Москвы, Санкт-Петербурга, Тольятти, Новокуйбышевска, Ярославля, Екатеринбурга, Челябинска, Казани, Таллина и других городов.

В этом сезоне Открытый чемпионат города Тольятти получил статус 2-го этапа Кубка России. Выбор площадки для соревнований не случаен: победителем первого этапа, прошедшего в 2006 г. в Екатеринбурге, стал житель Тольятти Алексей Ражев. Гонки начнутся в четверг в 11 часов по московскому времени. Увидеть соревнования можно будет с набережной Автозаводского района Тольятти.

*