Президент РФ Владимир Путин назвал наркобизнес и связанную с ним преступность одной из серьезных угроз безопасности России. Выступая во вторник на коллегии Федеральной службы по наркоконтролю, президент заявил: «Надо прямо сказать, в России возникла устойчивая, хорошо структурированная и разветвленная сеть наркодельцов, включающая производство, транспортировку и распространение наркотиков».

По словам главы государства, сейчас «российская наркопреступность становится частью международной наркомафии и уже наладила весь комплекс работ во всех звеньях, включая легализацию наркодоходов за рубежом», передает «Интерфакс».

«Наркотики убивают тысячи наших сограждан, не только непосредственно, но и через распространение СПИДа, гепатита, других инфекций», — подчеркнул Путин.

По словам президента, нужно «ограничить возможность доступа населения, особенно молодежи, к наркотикам. Сами по себе ни жесткая репрессивная политика, ни легализация наркотиков, уже испробованные в разных странах мира, этой проблемы до конца не снимут», — подчеркнул Путин.

Президент уверен, что «эффективно бороться с незаконным оборотом наркотиков можно только комплексно, используя весь арсенал профилактических, воспитательных, медицинских и правоохранительных мер.

Путин рекомендовал «серьезно задуматься о создании доступной системы лечения и реабилитации лиц, подверженных наркомании», и велел разработать «абсолютно конкретный и реалистичный план действий на ближайшую перспективу».

13:47

NEWSru.com

*