В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Дело»; городские — «Самарская газета», «Волжская заря»; федеральные с местными сменными полосами — «Ведомости», «Аргументы и факты», «Коммерсант», «Российская газета», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Полет, исполненный мечтой

25 января губернатор Самарской области К.А. Титов посетил Государственный научно-производственный ракетно-космический центр «ЦСКБ-Прогресс», где принял участие в торжественном заседании научно-технического совета, посвященном 100-летию со дня рождения С.П. Королева.

Новости губернии

Россия – это не только Москва

Очередной саммит России и Европейского союза пройдет в Самарской области 17-18 мая. Об этом вчера сообщил журналистам помощник Президента России Сергей Ястржембский. По его словам, наша страна «старается разнообразить места проведения встреч на высшем уровне, чтобы европейцы видели, что Россия — это не только Москва».

Я выбираю жизнь!

«Я выбираю жизнь!» — под таким девизом сегодня в Самарском областном онкологическом диспансере пройдет конференция по вопросам реабилитации онкобольных. Конференция проводится для пациентов, их близких, также для всех желающих. В ней примут участие ведущие врачи-онкологи и реабилитологи нашей губернии и Москвы.

Как в Европе

На Куйбышевской железной дороге с помощью банковской карты оформлен тысячный билет. Теперь оплатить проезд «по-европейски» — с помощью банковских карт – можно не только в Самаре, но и в Тольятти, Сызрани, Новокуйбышевске, Чапаевске, Октябрьске, Жигулевске. Как отмечает пресс-служба Куйбышевской железной дороги, в течение 2006 года количество людей, приобретающих билеты по банковским картам, увеличилось более чем на 30%.

Горим, братцы!

Более 260 пожаров произошло в нашей губернии с начала этого года. 15 человек погибли, более ста спасены. Прямой ущерб от пожаров превысил 4 млн. рублей.

Наследники великих традиций

В Кротовской музыкальной школе в Кинель-Черкасском районе открылась передвижная выставка под названием «Наследники традиций». На ней представлены картины и рисунки победителей Всероссийского фестиваля «Жигулевская палитра» — юных художников из Самары, Тольятти, Новокуйбышевска, Сызрани и других городов.

Обновление парков

На десять новых машин увеличится до конца марта троллейбусный парк в Новокуйбышевске. Как сообщила газета «Вестник», ожидается обновление и автобусного парка города.

Огонь, вода и сгнившие трубы… Что еще угрожает нам в наступившем году?/

По прогнозам МЧС России, 2007 год станет одним из самых неблагополучных по размаху техногенных аварий и стихийных бедствий. Еще до того, как нас застигнут лесные пожары, страну хорошенько подтопит. Велика вероятность обрушения зданий, падения вертолетов и крупных ДТП. Кроме того, угрозу могут нести сибирская язва, новый вирус гриппа, диарея и гепатит. Опасаться также стоит уличных фаст-фудов и бешеных собак. И хотя, по мнению спасателей у россиян будет меньше шансов погибнуть от разгула природной стихии, опасность их может ожидать там, где от нее принято спасаться, — в собственном доме. Здесь людям грозит возгорание неисправной проводки, обрушение прогнивших перекрытий, аварии в лифтах и питьевая вода, впитавшая сквозь изношенные трубы все уличные нечистоты. На фоне столь удручающей перспективы для страны в целом прогнозы ГУ МЧС по Самарской области выглядят едва ли оптимистичнее.

Страдать от пожаров и техногенных аварий мы будем чуть реже.


«Самарские известия»

Библиотека станет больше

Вчера в Самарской областной библиотеке состоялась общественная презентация проектов ее реконструкции.

Как рассказала директор учреждения Татьяна Колоколова, необходимость обновления здания назрела давно. Фонды главной библиотеки насчитывают 4,5 млн экземпляров книг, которыми пользуются около 50 тысяч читателей. Ежедневно сюда приходит более тысячи посетителей. В настоящее время все отделы собирают свои предложения для проектировщиков, а каждый четвертый вторник любой читатель может лично обсудить свои соображения с директором.

И вновь – ветры из Балаково?

Жители Самарской области вчера вновь напряглись: поступила информация, что на Балаковской АЭС и соседней Саратовской зафиксирована нештатная ситуация. Балаковской АЭС мы уже пуганы, достаточно вспомнить события двухлетней давности, когда Саратовская и Самарская область кинулись «лечиться от радиации йодом, вином и прочим. И уже после «лечения», успокоившись, согласились с аргументом властей и сил МЧС, что ныне не те времена, чтобы скрывать от народа правду об опасном повышении радиоактивного фона. И вот – новый сигнал со стороны Балаково: что-то произошло, но что – непонятно. Корреспондент «СИ» обратилась за разъяснениями в Главное управление МЧС по Самарской области.


«Самарская газета»

Какой быть самарской набережной?

Девять из десяти опрошенных Самарцев наверняка назовут набережную своим любимым местом в городе. Кто-то любит прогуляться, любуясь волжскими просторами, кто-то занимается – здесь спортом, многие с удовольствием проводят летние вечера в открытом кафе. Два с половиной месяца собирали и обрабатывали специалисты департамента потребительского рынка, департамента культуры, департамента образования предложения по обустройству набережной. Перемены, в общем, необходимы.

А вы уже позаботились о получении 250 тысяч?

В Самаре начался прием заявлений на получение материнского капитала

В районных отделениях Пенсионного фонда – Октябрьском и Ленинском – Самарском (объединенном) приняты первые два заявления на получение материнского капитала. Всего по области официально зарегистрировано 8 заявлений, соответственно первые сертификаты на 250 тысяч рублей заявители получат в начале марта.


«Волжская заря»

Союз неравнодушных

Союз женщин Самарской области – одна из влиятельных общественных организаций региона, имеющая свои первичные организации в городах, районах, на ряде крупных предприятий

В числе его активисток представительницы разных слоев общества, объединенные желанием всячески содействовать миру и прогрессу в нашей стране и скорейшему решению всех социальных проблем во благо всего населения. Скоро Союзу женщин исполняется 20 лет. В преддверии знаменательного события состоялся пленум правления этой организации, где были подведены итоги работы в прошлом году, намечены планы на будущее.

Награды — достойным

В спортивном комплексе «Металлург» недавно прошел Х11 традиционный новогодний юношеский турнир по дзюдо под девизом «Здоровые дети – здоровая Россия!». В соревнованиях приняло участие небывалое количество юных дзюдоистов 1995-1996 годов рождения из республик Татарстан, Башкортостан, Мордовия, Чувашия, Оренбургской, Саратовской, Ульяновской, Волгоградской, Пензенской областей. Самарскую губернию представляли команды городского округа Самара, Тольятти, Сызрани, Чапаевска, Новокуйбышевска, Сергиевского, Волжского, Безенчукского, Красноярского районов.

Детей рождается больше

За первые десять дней 2007 года в роддоме Самарской областной клинической больнице имени Калинина родилось рекордное количество мальчиков – 70, что на 15 больше, чем за тот же период 2006 года.


«Ведомости»

«ТоАзу» напомнили лето

Миноритарий «Тольяттиазота» требует отменить решения июньского собрания акционеров

Рейдерские атаки на «Тольяттиазот» продолжаются. Миноритарный акционер «ТоАза» — оффшорная Tringal Equities не удовлетворилась иском к предприятию на 84 млн. долларов. Вчера состоялся суд по второму иску миноритария к «ТоАзу»: истец требует отменить решения собрания акционеров, на котором утвержден годовой отчет предприятия, а собственник завода Владимир Махлай избран председателем совета директоров.


«Коммерсант»

Думу призвали равняться на Рамзана Кадырова

Самарские депутаты попытаются бороться с игорным бизнесом по примеру Чечни

Вчера Самарская губернская дума проголосовала за обращение в надзорную инстанцию Верховного суда РФ с жалобой на ноябрьское решение этого органа, признавшего по требованию облпрокуратуры недействующим региональный закон «О размещении объектов игорного бизнеса». Депутаты считают, что прокуратура лоббирует интересы владельцев игровых заведений. А в надзорном органе утверждают, что парламент пытается регламентировать предпринимательскую деятельность, что не входит в его компетенцию.

Дворец культуры подешевел на 150 млн рублей

Вчера депутаты тольяттинской гордумы потребовали проверить хозяйственную деятельность ОАО «Дворец культуры «Тольятти», собственником которого наравне с ОАО «Сибур-Холдингом» является муниципалитет. В гордуме считают, что в результате «незаконных операций с недвижимостью» балансовая стоимость ДК снизилась за 2005 год с 198 млн до 50 млн рублей. При этом эксперты не исключают, что прибыльному предприятию чиновники намеренно занизили баланс, чтобы подготовить его к продаже.


«Комсомольская правда»

Кафе на набережной будут проектировать архитекторы

Городские власти планируют кардинально изменить облик любимого места отдыха Самарцев

Вчера городские чиновники решали, какой этим летом мы увидим нашу самарскую набережную. Планы впечатляют.

Клиники Швейцарии отстают от Самарского онкоцентра

В нашей губернии помощь более доступна и качественна

Самарским медикам завидуют коллеги из других регионов

Для онкологов Самарской губернии 2006 год стал знаменательным: в областной столице открылось лечебное учреждение, соответствующее всем мировым стандартам. Самара оказалась впереди планеты всей, и главный врач онкоцентра Виктор Тявкин не раз убеждался в этом, посещая подобные клиники в России и за рубежом.


«Российская газета»

Доигрались

Точку в споре депутатов и прокуратуры поставит конституционный суд

Власти Самарской губернии намерены обжаловать в Конституционном суде РФ решения областного и Верховного судов о признании недействительными ряда пунктов местного закона «О размещении объектов игорного бизнеса». Соответствующее заявление главы правительства прозвучало вчера после того, как на пленарном заседании губернской Думы чиновники, депутаты и представители прокуратуры вновь не смогли достичь взаимопонимания по спорному вопросу.

Ранец с миллионом

Самарское министерство образования и науки отменило квоты, в соответствии с которыми в образовательных округах отбирали заявки на конкурс инновационных учебных заведений. Теперь федеральный миллион из копилки нацпроекта «Образование» будет доступен школам в любой географической точке Самарской губернии.

Самолет Ии утка

Вчера в СМИ прокатилась волна противоречивой информации о деталях договоренностей о возможной покупке Россией модели иностранного коммерческого самолета. Основной лейтмотив сообщений – на самарском заводе «Авиакор» планируется начать выпуск канадского турбовинтового самолета Bombardier Q 300. Как удалось выяснить корреспонденту «РГ», несмотря на то, что авторы сообщений ссылаются на весьма сомнительные источники информации, говорить о том, что вопрос уже решен, все же преждевременно.

Книжки-шоу

Сегодня читатели и представители общественных организаций попытаются обратить внимание Самарцев на проблемы областной научной библиотеки. Вчера у библиотечного здания прошло театрализованное шествие читателей. Так молодые люди выразили свой протест протии изменений, которые произошли с главным книгохранилищем губернии за последний год.


«Аргументы и факты»

Самарских юмористов увидит вся Россия

В минувшую субботу самарские поклонники КВН получили радостное известие

Команда КВН «СОК» на международном ежегодном фестивале в Сочи вышла в премьер-лигу, игры которой транслируются по Первому каналу.

Жертва пиара?

В пятницу окружной избирком Октябрьского района большинством голосов отказал Михаилу Матвееву в регистрации кандидатом в депутаты Губдумы. Депутата Самарской гордумы обвинили в незаконной агитации и в несоответствии его документов выборному законодательству. Матвееву не помогла и поддержка председателя комиссии Сергея Никологородского. Он голосовал за регистрацию, но авторитет председателя комиссии не отразился на решении коллег.

Музейные ценности с царского плеча

Десятки проектов в планах самарского областного художественного музея на этот год.

Главным событием директор музея Владимир Востриков считает выставку, которая приедет в Самару 22 февраля из… Китая. Там в рамках года России были представлены работы русского реалистического искусства, собранные из музеев 18 городов. Многие полотна «золотого века» русского искусства самарцы увидят впервые. Хотя узнают среди экспонатов и «свои» 11 работ.


«Дело»

Названы лучшие журналисты

24 января в рамках Х111 областного фестиваля «Пресса-2006» были вручены награды победителям профессионального журнального конкурса «Золотое перо губернии». Конкурс проводится с 1998 года Самарской областной организацией журналистов России совместно с правительством области.

Аварийных комиссаров ограничат

24 января в ОУГИБДД-ГАИ состоялось заседание круглого стола с участием начальника УГИБДД Самарской области Валерия Трофимова и представителей аварийного комиссариата из Самары и Тольятти. Г-н Трофимов высказал недовольство неудовлетворительной, по его мнению, работой этих коммерческих структур. В связи с этим руководитель областной ГАИ запретил своим подчиненным принимать объяснения участников столкновений, подписанные аваркомами.

ЧОП в помощь

ГУВД привлекает ЧОПы к сотрудничеству

19 января состоялась коллегия ГУВД Самарской области, на которой помимо подведения итогов работы, было принято решение привлечь к охране общественного порядка сотрудников ЧОПов. 25 января руководство ГУВД обсуждало нюансы сотрудничества с представителями ОП.

Обошлись несправедливо

В Самаре обокрали штаб «Справедливой России»

В результате визита незваных гостей из офиса штаба партии «Справедливая Россия» в Самаре на улице Ленинградской исчезли четыре монитора, был взломан сервер и из сейфа преступники «изъяли» 50 000 рублей. Кроме этого, пропали некоторые документы, предположительно имеющие отношение к предстоящим выборам.

Крещение с Новокрещеновым

19 января, на Крещение, в галерее «Вавилон» состоялось открытие выставки «настоящего самарского художника»

Выставка «Новокрещенов на Крещение» организована в рамках совместного проекта галереи и банка «Солидарность» «Шедевры мирового искусства». Открытие выставки началось, казалось бы, традиционно: комплиментарными словами арт-директора галереи «Вавилон» Аллы Шахматовой в адрес автора. Но на этот раз взаимоотношения хозяйки и художника оказались намного глубже.

Вся жизнь – театр

Народный артист России Александр Амелин рассказывает о своих взглядах на праздники и будни, на отечественный кинематограф, фольклор и театральное искусство.

Пытаясь разгадать тайну искусства, люди все-таки каждый раз бывают вынуждены признать, что в создании того или иного шедевра не обошлось без волшебства. Недаром актер, поэт, живописец считается кем-то сродни магу и волхву. В настоящем искусстве всегда присутствует доля необъяснимого. И каждый творит чудеса по-своему. Александр Амелин, например, под Новый год перевоплощается в Деда Мороза. Играть эту роль – дело не менее трудное, чем работа в театре. Потому что создание атмосферы праздника – тоже своего рода волшебство и требует серьезности.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*