МОСКВА, 30 марта. «Наркобизнес и связанная с ним преступность являются одной из серьезных угроз национальной безопасности РФ». Об этом, выступая во вторник на коллегии Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, заявил Президент РФ Владимир Путин. По его словам, «именно оценив эту угрозу, столкнувшись с ней в полный рост, мы и создали многосистемную и мощную службу по борьбе с наркоторговлей».

По мнению Путина, общество несет колоссальные потери от последствий потребления наркотиков. «Наркотики убивают тысячи наших граждан, убивают не только непосредственно, но и путем распространения СПИДа и других заболеваний», — заявил Путин. Он сообщил, что доходы от нелегального оборота наркотических средств являются основой для разного рода криминала, в том числе и для организованных преступных сообществ.

Президент отметил, что в обществе растет число наркозависимого населения, расширяется структура наркоторговли. По словам Путина, необходимо укреплять правовую базу, совершенствовать государственную систему противодействия обороту наркотиков. «Поскольку работа в этом направлении не оправдывает ожиданий общества», — сказал он.

Росбалт, 30/03/2004, 14:41

Росбалт

*