В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Самарские известия»; городские — «Самарская газета», «Волжская заря»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсант», «Ведомости», «Комсомольская правда», «Российская газета».

«Волжская коммуна»

Х111 кубок губернатора состоится 3 февраля

В субботу во Дворце легкой атлетики стартуют Х111 международные соревнования по легкой атлетике «Кубок губернатора Самарской области». В 13-й раз в Самаре соберутся сильнейшие атлеты России и мира, чтобы принять участие в лучшем на континенте однодневном зимнем легкоатлетическом турнире. Таковым «Кубок губернатора» официально признается шестой год подряд.

У наших металлургов есть перспективы

Самарский металлургический завод – один из крупнейших в Европе производителей и крупнейший российский экспортер полуфабрикатов из алюминия и алюминиевых сплавов. Завод обладает мощностями для выпуска 450 тысяч тонн продукции в год.

Основным получателем продукции являются предприятия и торговые компании Поволжья, Московской области, Урала, Центрального района России и Сибири, стран ближнего и дальнего зарубежья практически во всех промышленно развитых регионах мира. Более 30 видов продукции, производимой на предприятии, востребованы самарскими потребителями.

Новости губернии

Зимний паводок

Погодные аномалии привели к зимнему паводку на Волге, и, как следствие, повышенной выработке электроэнергии. Как сообщило РИА «Новости», из-за паводковой ситуации только в декабре прошлого года на Жигулевской гидроэлектростанции выработано свыше миллиарда киловатт-часов электроэнергии при обычной средней декабрьской выработке – 75- миллионов киловатт-часов. С начала эксплуатации станции декабрьская выработка всего восемь раз превышала миллиардную отметку.

Благое дело надо развивать

Сегодня в Самаре в здании Международного института рынка пройдет конференция «Благотворительность в Самарской области». Участники конференции – члены областного Благотворительного совета, представители правительства области, а также коммерческих структур – обсудят развитие и популяризацию в губернии благотворительной деятельности.

Новокуйбышевская легенда танца

В Новокуйбышевске на доме 4а на улице Советской открылась мемориальная доска в честь Марии Неутолимовой (1918-2001), директора городского Дворца культуры и создателя творческих танцевальных коллективов. Как отмечает газета «Вестник», Марию Неутолимову называют легендой танца.

Каждой библиотеке – по звучному имени

Как уже сообщала «ВК», одной из тольяттинских библиотек не так давно было присвоено имя знаменитого сказочника Андерсена. Возможно, уже в этом году в Автограде появятся также библиотека имени Астрид Линдгрен и библиотека имени Виталия Бианки, сообщил информационный сервер «Тольятти-Новости». Кстати, по данным радиостанции «Август», именно в Тольятти родился правнук Бианки.

Безопасности ради

В Самаре в целях безопасности планируется создать масштабную систему видеонаблюдения в местах массового скопления людей, на транспортных магистралях и в жилых микрорайонах. Проект финансируется за счет средств областного бюджета в рамках комплексной программы профилактики правонарушений и обеспечения общественной безопасности Самарской области на 2007-2009 годы. От начальников горрайотделов внутренних дел Самары уже поступили предварительные предложения по местам установки в городе более 4 тысяч видеокамер наблюдения.


«Самарские известия»

Предупредительный «выстрел»

«Семья военного врача из четырех человек снимет квартиру. Чистоту и своевременную оплату гарантируем» — подобные объявления в военном поселке Рощинский уже давно не редкость. Но чтобы понять всю абсурдность ситуации, позволю добавить от себя, что в поисках жилья по поселку «мечется» семья действующего военного врача. И таких служивых в Рощинском около трехсот – кто в общежитии, кто снимает, а кто-то и в казарме живет. В то же время 1200 семей военнослужащих запаса, вот уже который год не могут дождаться квартир, гарантированных им Конституцией РФ, занимая при этом «служебные» квартиры. В воскресенье жители Рощинского вышли, как они сами отмечают, на предупредительный митинг.

Ширяевский «тупик»

В области продолжается работа над проектом масштабной туристско-рекреационной зоны в селе Ширяево на Самарской луке. На днях состоялось очередное заседание рабочей группы, которое оказалось отнюдь не мирным. Судя по наблюдение, очень многих губернских структур, сегодня парку выгодна такая ситуация, когда на его территорию едут неорганизованные туристы, которых можно привлечь к ответственности за любое нарушение. И невыгодны туристы организованные, которые уже защищены и турфирмами, и теми деньгами, которые они заплатили за свой отдых на Самарской Луке. А новый проект, как раз приведет сюда туристов организованных, знающих свои права. Как бы там ни было, ситуацию с национальным парком все равно как-то придется «разруливать», поскольку он, как федеральная структура, действительно имеет право перечеркнуть многие решения даже на уровне областного правительства.

Миллионы для туристов

На днях Госдума приняла закон «Об основах туристской деятельности в РФ», который обязал туроператоров в случае нарушения договора возмещать гражданам нанесенный ущерб. Однако сумма финансовых гарантий, указанных в законе, вызвала негодование у представителей отечественного туристического бизнеса.


«Самарская газета»

Поделись улыбкою своей!

Это стало уже ежегодной традицией. В один из январских дней детский дом № 1, расположенный на 18 километре Московского шоссе областного центра, гостеприимно распахивает свои двери перед посетителями. В гости к ребятам приходят многочисленные друзья. Друзья настоящие, не те, кто громче всех вещает о детских проблемах в предвыборную пору, но ровным счетом ничего не делает для наполнения своих обещаний конкретным содержанием. Сюда собираются те, кто знает истинную цену слову и делу, кто по-настоящему любит детей и ради их счастливой улыбки готов на все. Здесь их давно и хорошо знают, а потому ждут с нетерпением, готовятся к встрече.

Всегда готовы

Городское управление здравоохранения подвело итоги года по работе самарской службы медицины катастроф и гражданской обороны. Подтвердилось, что медицинские учреждения Самары показали, можно сказать, боевую готовность к ликвидации ЧП, заняв среди городов губернии первое место.

Дополним биографию Самары

В последние месяцы реставрационные и строительные работы на современной территории Самарского женского Иверского монастыря ведутся на участке земли, который до 1917 года являлся частью монастырского кладбища. Учитывая интерес самарцев к памяти покоящихся на монастырском погосте сограждан, вместе со строителями в работах участвуют священнослужители, археологи, историки, краеведы. О том, какие страницы неизвестной Самары и ее жителей приоткрыла эта совместная работа. Рассказывает кандидат исторических наук, заведующий архивом Самарской епархии диакон Алексий Подмарицын.


«Волжская заря»

Новый вице-губернатор

26 января губернатор Константин Титов, находясь с визитом на заводе «Металлург», сообщил, что на посту вице-губернатора Сергея Сычева сменит глава Новокуйбышевска Александр Нефедов.

Матвеева сняли с дистанции

Окружная избирательная комиссия расчистила дорогу Дмитрию Сивиркину

В минувшую пятницу избирательная комиссия Октябрьского округа отказала Михаилу Матвееву в регистрации в качестве кандидата в депутаты Губернской Думы. Если ему не удастся оспорить это решение в суде, в округе останется единственный реальный претендент на место в Думе – Дмитрий Сивиркин.

Пенсия – не пособие по бедности

Давно сказано: то государство можно считать цивилизованным, которое уважительно относится к старикам. Если оценивать наше государство по этому принципу, то оно заслуживает самого серьезного порицания.

Будущее принадлежит молодежи

В последние годы одним из важнейших направлений в деятельности профсоюзов стала защита социально-трудовых прав и интересов студентов, учащихся и тех, кто только начинает свой трудовой путь. То есть стратегического резерва нации, которому принадлежит будущее.


«Ведомости»

Вторичная зависимость

Дефицит новостроек повлиял на цены на готовое жилье

Рост цен в 2006 году превысил все ожидания экспертов. Квартиры на вторичном рынке подорожали от 40% до 70%. Аналитики объясняют такое резкое повышение стоимости готового жилья дефицитом новостроек и быстрым развитием в регионе ипотеки. В этом году они ожидают корректировку рынка и умеренный рост цен.


«Коммерсант»

«Парк Хаус» попробует макси-формат

В Ростове построят молл размером более 100 тысяч квадратных метров

Самарский «Молл Менеджмент» может стать одним из первых региональных девелоперов, кто на практике опробует в регионах макси-формат – ТРЦ размером более 100 тыс. метров. Первый проект формата «макси» может быть реализован уже через год в Ростове. По оценкам аналитиков, сегодня в некоторых городах-миллионниках ощутима потребность в торговых площадях, и строительство таких комплексов не приведет к перенасыщению рынка.

АвтоВАЗ поставил чиновника на конвейер

Развивать производство завода будет выходец из Роспрома

Отвечать за развитие действующего производства АвтоВАЗа будет член совета директоров завода, теперь уже бывший чиновник Роспрома Владислав Капустин, которого на предприятии считают человеком, знакомым с работой автозавода. В свою очередь, аналитики отмечают отсутствие у него опыта работы в автопроме. Между тем от действий господина Капустина во многом зависит, сохранит ли АвтоВАЗ свою долю рынка в ближайшие два года.

Меч уравнивает

В Самаре открываются секции Кэндо

В минувшие выходные в Самаре прошел семинар, посвященный японскому искусству владения боя на мечах – Кэндо. Занятия проводила инструктор из Челябинска, обладатель 2-го дана Кэндо Юлия Аскарова. В качестве ее учеников выступали люди, профессионально занимающиеся восточными единоборствами. А уже с февраля приобщиться к этому сможет любой желающий: на базе двух фитнес-клубов города будут открыты секции Кэндо.


«Комсомольская правда»

За жителями губернии будут вести тотальную слежку

Видеокамеры на дорогах и во дворах помогут бороться с преступниками следить за порядком в лифтах

На помощь самарским стражам в борьбе с уличной преступностью идет дорогостоящая программа «Безопасный город». Она включает в себя разветвленную систему телевизионного наблюдения за горожанами.

В субботу, 27 января, начальник ГУВД по Самарской области генерал-майор милиции Александр Реймер провел совещание с руководителями райотделов милиции города и области. Обсуждали 135 миллионов рублей, которые областной бюджет выделит в ближайшие два года на разработку и внедрение проекта интеллектуальной системы безопасности региона.

В метро пошел дождь

Даже полиэтиленовые пленки не защищают пассажиров на станции

Аномальная зима стала причиной настоящего дождя на станции метро «Московская». Вот уже два дня пассажиры, раскрыв рты, наблюдают, как протекает потолок. Причем течь настолько сильная, что самарцам советуют не ездить в первых двух вагонах: можно промокнуть. Чтобы не залило поезда, пришлось натянуть целлофан. Но и такая изоляция дала течь.


«Российская газета»

России нужны мужчины!

100 дней проекта «Территория семьи»

В прошлом году Первый семейный оператор «СМАРТС» инициировал на территории Самарской области качественно новый социальный проект «Территория семьи». Корреспонденту «РГ» стали известны первые результаты проекта.

«Идеология проекта – переход от отдельных благотворительных акций к системной работе в выбранном направлении. Таким направлением для нас стала семья», — говорит генеральный директор ЗАО «СМАРТС» Андрей Гиреев.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*